УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Греции попросили новую программу помощи у кредиторов

2,9 т.
Власти Греции попросили новую программу помощи у кредиторов

Греческие власти предложили кредиторам страны принять новую программу помощи, рассчитанную на два года.

С таким предложением выступил премьер-министр Греции Алексис Ципрас, пишет Лента.ру.

Согласно предложению, Греция будет финансироваться из Европейского механизма финансовой стабильности, который формируется на основании взносов государств — участников валютного союза

Долги страны при этом должны быть реструктурированы.

Международный валютный фонд (МВФ) в списке потенциальных кредиторов Афин не значится.

Ципрас уже готовится вылететь в Брюссель. Одновременно министры финансов стран еврозоны должны собраться на саммит в столице Евросоюза.

Читайте: Лидеры ЕС предпринимают последние попытки спасти Грецию

Как сообщал "Обозреватель", с 29 июня все банки в Греции будут закрыты на неделю из-за опасности дефолта и выхода страны из еврозоны.

Ограничения также коснулись снятия наличных в банкоматах: теперь разрешено снимать не более 60 евро в день. Закрытой останется и фондовая биржа.

В ночь на воскресенье парламент Греции одобрил предложение премьера Алексиса Ципраса о проведении референдума об условиях соглашения с международными кредиторами. Ципрас в обращении к парламенту призвал граждан сказать на референдуме "нет" этим предложениям, которые он назвал унизительными. "Для кредиторов настанет день, когда они поймут, что Греция не сдастся, что игра для Греции еще не окончена", - сказал Ципрас.

Читайте: Еврокомиссия сделала Греции "последнее предложение"

После этого министры финансов стран еврозоны отклонили просьбу Греции продлить срок программы помощи по выходу из финансового кризиса, который истекает 30 июня. Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, в свою очередь, предупредила Грецию, что предстоящий референдум не будет иметь юридической силы. Греция ведет переговоры с Евросоюзом и МВФ об урегулировании долга более чем на 340 млрд евро.