УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выжать все: друг Путина собрался выкачать из Крыма газ

Газ в Крыму

Газопровод, который Россия строит из Краснодарского края в Крым, преследует минимум две цели: это подпитка новых электростанций, которые будут работать на газовом топливе, и создание единой газотранспортной системы (ГТС) с Россией. Эксперты не исключают, что труба нужна не только для обеспечения региона российским газом, но и наоборот, ведь добыча топлива с шельфовых месторождений у берегов Крыма, присвоенных Россией вместе с полуостровом, имеет неплохие перспективы.

Об этом пишет DW.

Необходимость интеграции энергосистемы Крыма в российскую энергетику была сформулирована в числе первоочередных задач после аннексии полуострова. В августе 2014 года правительство России приняло федеральную целевую программу "Развитие Крыма и Севастополя до 2020 года", общим объемом превышающую 680 миллиардов рублей. 70,5 миллиарда инвестиций планируется потратить на энергетику, причем всю бюджетную часть из этих средств (49 миллиардов) — на электроэнергетику. Оставшиеся 21,5 миллиарда (из внебюджетных источников) будут инвестированы в ГТС.

Приоритетность для государства сетевого хозяйства и генерации связана с тем, что, в отличие от газа, с обеспечением полуострова электричеством есть реальные проблемы. Свидетельством тому стал "блэкаут" в конце 2015 года.

Читайте: Не осилили "щедрость": оккупированный Крым хуже всех регионов России освоил бюджет

В газовом сегменте Крым самодостаточен, что уникально для импортозависимой Украины. Полуостров обеспечивает себя газом, добываемым "Черноморнефтегазом" ("дочка" украинской госкомпании "Нафтогаз" была перерегистрирована российскими властями в 2014 году в государственное унитарное предприятие республики Крым) в размере около 2 миллиардов кубометров в год. Излишки закачиваются в Глебовское подземное хранилище.

ГТС Крыма связана с газотранспортной системой "материковой" Украины, но сейчас газ оттуда (как и в обратном направлении) не поступает. Это подтвердил партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. Задача же России, как отмечается в материалах Минэнерго, — создать в Крыму "новую отдельную независимую газотранспортную систему".

С одной стороны, это позволит подстраховаться "на случай пикового спроса, если вдруг месторождения у берегов Крыма не смогут обеспечить потребности полуострова", отмечает Крутихин. С другой стороны, как неоднократно заявляли власти, новая труба будет поставлять топливо строящимся в районе Симферополя и Севастополя электростанциям.

Читайте: Стоимость минимального набора продуктов в "Крымнаше" перевалила за $54

Проект предусматривает три очереди. Сначала должен быть построен участок с Таманского полуострова до Керчи, две нитки по дну Керченского пролива (по 16 километров) и сухопутная часть по Керченскому полуострову. На втором этапе предполагается строительство газопровода Керчь — Симферополь. И на третьем — участок от Симферополя до Севастополя. Общая протяженность трассы составит около 400 километров. Пропускная способность — 2,2 миллиарда кубов с возможностью увеличения вдвое.

Участники проекта поначалу держались в секрете из-за возможного наложения на них западных санкций. Осенью 2015 года ответственный за энергетический сектор Крыма Сергей Егоров заявил, что инвестор, подрядчик и поставщик оборудования найдены и весной 2016 года завершатся проектно-изыскательные работы.

Как стало известно позже, проектом будут заниматься "Стройтрансгаз" Аркадия Ротенберга, находящегося под санкциями, и "Черноморнефтегаз", которую постигла "санкционная" участь после перехода под российскую юрисдикцию.

Читайте: ЕС до осени продлил санкции для компаний и граждан России

По плану, озвученному министром энергетики РФ Александром Новаком, газопровод должен быть запущен в эксплуатацию к сентябрю 2017 года. Эксперты не исключают, что речь идет не о реальном, а о "бумажном" строительстве. "Возможно, министр говорит о ходе изыскательских работ", — предположил Михаил Крутихин. "Новак мог заглянуть в смету и увидеть, что она уже освоена на 30 процентов", — высказал свою версию гендиректор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. По его словам, построить газопровод реально за полтора-два года. По мнению Крутихина, главное - найти компанию, которая будет прокладывать трубы, ведь любой, кто засветится в проекте, рискует оказаться под санкциями. То же касается выбора материалов и оборудования, предупреждает Корчемкин.

Открытым остается вопрос, кто будет поставщиком топлива, когда труба будет построена, ведь "Газпрому" — главному экспортеру российского газа - нежелательно светиться в крымских проектах. "Может быть, это будут независимые компании, но и они рискуют попасть под санкции", — предупреждает Михаил Крутихин. Михаил Корчемкин полагает, что "с правовой точки зрения, было бы удобнее сделать газопровод независимым". Однако Александр Новак уже заявил, что после реализации проект станет собственностью региона.

Читайте: В "Нафтогазе" призвали не переживать: "Газпром" получит новые счета от Украины

Не исключают эксперты и возможности реверса. Таким образом новая труба позволила бы России получать газ с крымских шельфовых проектов в случае их успешной разработки. Но и здесь возникает препятствие. Чтобы активно заниматься новыми промыслами, "Черноморнефтегазу" необходимы инвестиции и партнеры. А они тут же могут оказаться под санкциями.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: