УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев пригрозил Украине прекращением поставок электроэнергии

16,4 т.
Медведев пригрозил Украине прекращением поставок электроэнергии

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев в интервью газете "Ведомости" заявил, что Россия может прекратить поставки электроэнергии в Украину.

"(В Крыму. - Ред.) Мы должны создать автономную энергетику, завязанную на Россию. Учитывая, что Крым — энергодефицитная территория, это тоже становится фактором в политический игре", - сказал российский премьер.

"Хотя в жизни все сложнее: отдельные части Украины тоже энергодефицитны и получают электроэнергию из России. И тот, кто принимает не очень умные решения об ограничении поставок энергии в Крым, должен понимать, что возможны симметричные меры", - заявил Медведев.

Как сообщал "Обозреватель", 2 сентября Медведев заявил о необходимости добиться полной энергетической независимости аннексированного Крыма от Украины.

Читайте: В России в супермаркетах продают "крымские" бананы, апельсины и лимоны

1 сентября столица Автономной республики Крым город Симферополь, Севастополь, несколько городов южного берега, а также Керчь по неизвестным причинамостались без электроэнергии.

Читайте: В Крыму хотят "национализировать" имущество Таруты

Напомним, 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.