УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вывести из "тени": названы методы, как избавиться от "черного" рынка валюты

12,9 т.
Вывести из 'тени': названы методы, как избавиться от 'черного' рынка валюты

Ограничения Национального банка Украины на валютном рынке спровоцировали развитие "черного" рынка. Поэтому, Нацбанк начал применять ряд механизмов с целью легализации валютных процесов. В частности, 12 мая Верховной Радой Украины был отменен военный сбор с обмена валют. Банкиры и экономисты назвали способы, как быстро избавиться от "черного" рынка валют.

Об этом пишут "Экономические известия".

По словам президента Ассоциации украинских банков (АУБ) Александра Сугоняко, отмена военного сбора даст возможность навести порядок в легальных валютообменных процессах. Однако, он считает, что теневой рынок валюты будет существовать до тех пор, пока будет теневая экономика.

"Даже пока в Украине не было нескольких курсов, все равно был теневой оборот, который шел через соответствующие банки, потому что именно теневая экономика Украины нуждается в наличных деньгах", - рассказал банкир.

Читайте: НБУ заявил о стабилизации валютного рынка и собрался бороться с инфляцией

Главной проблемой он считает превышение спроса валюты над предложением. Потому, начинать нужно с увеличения притока валюты, при этом надо ввести ограничения по импорту и наращивать экспортное производство.

Экс-министр экономики, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой считает, что отмены военного сбора совершенно недостаточно для улучшения ситуации на валютном рынке. По его словам, на проблему стоит смотреть масштабнее и заняться притоком доллара в страну: поддерживать экспортеров, заинтересовывать инвесторов и кредиторов.

"Сейчас режим работы банков настолько плохой, настолько дискредитирован, что западные банки попросту продают свои активы и уходят из Украины. Совокупность многих факторов, таких как регулирование денежного обращения, недопущение избыточной гривны, стимулирования притока в страну валюты может либерализировать конвертирования валюты, и гарантировать свободу обмена. Только после того как гривна стабилизируется и будет устойчивой в своей стабильности не за счет административных ограничений (например, запрет на покупку более $200) можно говорить о нормальном валютном обмене и возврате людей в банки", — считает Лановой.

Экономист, политолог, председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак уверен в том, что избавиться от "черного валютного рынка" можно в более короткие сроки и все находится в руках НБУ как единого регулятора банковского рынка в Украине. Он напомнил о том, что стоит вспомнить проверенные методы борьбы с "валютчиками".

"Наличие "черного рынка" сейчас кому-то выгодно, так как избавиться от него можно за считаные недели с помощью административно-силовых методов, которые может применить НБУ как регулятор. 15 лет назад на протяжении определенного периода проводились массовые рейды, были задействованы правоохранители, которые физически вылавливали валютчиков. Параллельно с этим НБУ штрафовал коммерческие банки, если возле их пунктов обмена появлялись "валютчики". Такой двойной удар позволил быстро решить эту проблему", — убежден Новак.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине начались милицейские рейды на "черновалютчиков".