УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: Российских автодилеров накроет волна банкротств

2,5 т.
Эксперт: Российских автодилеров накроет волна банкротств

Дилерский бизнес оказался одним из наиболее восприимчивых к падению спроса на автомобили и уходу нескольких брендов из России. По оценкам экспертов, до конца 2015 года с российского авторынка уйдут около 500 дилеров.

Из 4230 автодилеров, работавших по данным аналитического агентства "Автостат" в России в 2014 году, к концу 2015 года может остаться около 3700. По прогнозу ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД), около 500 дилерских компаний не переживут трудностей, с которыми им пришлось столкнуться в этом году. Среди главных проблем, которые называют эксперты, - падение спроса, высокая закредитованность, недостаточная диверсификация бизнеса и не всегда предсказуемое поведение партнеров-автопроизводителей.

Зависимость от производителя

Уже за первые семь месяцев в России закрылось 268 автодилеров, сообщает отраслевой журнал "Автобизнес ревю". 102 из них полностью прекратили работу, 12 больше не продают автомобили, ограничившись сервисными услугами, остальные - сменили вывеску и перепрофилировались на новые бренды.

"Мы знаем, что с рынка ушли около 100 официальных дилеров и прогнозируем, что к концу года эта цифра вырастет в пять раз", - заявил DW вице-президент РОАД Андрей Петренко. Одна из причин - уход с российского рынка крупных автомобильных брендов. "В сложной ситуации находятся дилеры General Motors (до конца года компания прекратит продажи Opel и Chevrolet в России – Ред.) и Honda (компания перешла на систему предзаказа – Ред.), чуть раньше из России ушел Seat", - напоминает Петренко.

По словам эксперта, непредсказуемое поведение автопроизводителей накладывает серьезный отпечаток на работу дилеров. Например, сейчас участники рынка не очень понимают, что будет дальше с SsangYong - не исключено, что автомобили этого бренда также будут выведены с рынка. Ранее в интервью DW ведущий аналитик "Автостата" Андрей Топтун заявлял о том, что в зоне риска находятся также Peugeot, Сitroen и Suzuki, Chrysler и Alfa Romeo.

Российская специфика

Специфика российских дилерских контрактов заключается в том, что они не гарантируют равноправного сотрудничества с производителями. В случае, если автоконцерн меняет свою стратегию, дилер нередко ставится об этом в известность постфактум. Возникает значительный риск невозврата капиталовложений: средний объем инвестиций в строительство одного дилерского центра составляет 5 миллионов долларов, всего в дилерскую сеть может входить около сотни центров.

Пробел в законе подтверждают и законотворцы. Как заявил DW первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, "договор между автоконцерном и официальным дилером может быть в любой момент односторонне расторгнут. Компания уходит с рынка, а дилер рискует стать банкротом".

В РОАД обращали внимание властей на проблему, однако пока дело ограничилось написанием добровольного кодекса поведения, под которым могут поставить свои подписи партнеры при заключении договора о сотрудничестве. "Дилеры сами допустили такую ситуацию, потому что автопроизводитель в России традиционно не знал в них недостатка - если одному контракт не нравился, его с радостью подписывал другой", - говорит Андрей Петренко.

Банки не торопятся на помощь дилерам

Однако же дело, конечно, не только в хрупких партнерских связях. Всерьез подкосил бизнес автодилеров упавший спрос на автомобили со стороны потребителей. По прогнозу Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), по итогам года он сократится на 32-36 процентов (будет продано 1,6-1,7 миллиона новых автомобилей). В первом полугодии спрос и вовсе упал на 40 с лишним процентов, а по многим брендам - на 70-80. Прямо пропорционально падению продаж падает и прибыль дилеров.

По словам старшего менеджера британской аудиторско-консалтинговой компании EY, руководителя группы по оказанию услуг предприятиям автомобильной отрасли в СНГ Андрея Томышева, "в текущем году наблюдается закрытие значительного количества дилерских центров по причине падения прибыли, высокой закредитованности и роста рисков банкротства".

"Банки перестали кредитовать дилерские сети. На реструктуризацию долгов они идут неохотно. Многие дилеры из-за этого испытывают недостаток оборотных средств и прибегнут до конца года к банкротству или - в лучшем случае - слиянию", - отмечает вице-президент ассоциации РОАД. По его словам, особенно жесткую политику по отношению к дилерам избрали банки в регионах.

Работа над ошибками-2

В этом году дилерский бизнес в России переживает трудные времена не впервые. В кризис 2008-2009 года по рынку прокатилась лавина банкротств, унесшая с собой такие крупные компании, как "Инком-Лада" и "Элекс-Полюс". Эксперты говорили тогда о том, что главной причиной бедствия стало отсутствие диверсификации бизнеса. Многие были сосредоточены на первичном рынке, игнорируя другие возможности.

Эксперт EY Андрей Томышев отмечает, что сегодняшние риски по-прежнему связаны с недостаточной диверсификацией источников прибыли, значительная часть которой приходится на продажу новых машин, тогда как в западных странах дилеры активно зарабатывают на торговле подержанными авто, сервисе, продаже услуг, связанных с эксплуатацией авто".

"На самом деле из того кризиса был извлечен урок - многие дилеры диверсифицировали свои портфели, - парирует Андрей Петренко и в то же время признает: "Хотя некоторые все же остались монобрендовыми". Эксперт настаивает на том, что главный риск - не в отсутствии диверсификации, а в невозможности выстраивать долгосрочную стратегию, иными словами - в специфике российского рынка.