УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин решил приватизировать наименьший в Украине банк

8,1 т.
Кабмин решил приватизировать наименьший в Украине банк

Кабинет министров Украины поддержал предложение Министерства финансов о приватизации ПАО "Украинский банк реконструкции и развития", котрый является наименьшим по размерам активов среди украинских финучреждений. В УБРР Украине принадлежит 99,9945% акций.

Об сообщила в понедельник, 18 мая, пресс-служба Минфина, передает "Интерфакс-Украина".

"Для увеличения эффективности государственного присутствия в банковском секторе министерство приняло решение о приватизации УБРР. Одобрение этого решения правительством - первый шаг к приватизации этого банка", -сообщает Минфин.

Читайте: В НБУ рассказали, как будут определять связанных с банками лиц

Решение о включении банка УБРР в перечень объектов, подлежащих приватизации в 2015 году, Кабинет министров принял на заседании 12 мая.

УБРР был основан в 2004 году для развития как корпоративного, так и малого и среднего бизнеса путем средне- и долгосрочного кредитования. Изначально владельцем банка было Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, а затем - Государственная инвестиционная компания. В 2013 году банк был передан Минфину.

УБРР на начало второго квартала 2015 года занимал последнее место среди украинских банков по размерам активов - всего 99,9 млн грн. У банка нет отделений, в нем работают 33 человека, в тоже время у него есть разрешение Нацбанка на право осуществления отдельные операции с иностранной валютой и ценными бумагами и лицензии НКЦБФР на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке.

Собственный капитал банка на 1 апреля 2015 года составлял 62,26 млн грн, нераспределенный убыток - 59,73 млн грн. УБРР в первом квартале этого года получил чистый убыток 0,55 млн грн при процентных доходах 1,79 млн грн и комиссионных доходах 1,48 млн грн.

Как сообщал "Обозреватель", Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил "Укргазбанку" купить активы неплатежеспособного банка.