УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коллекторам запретили "выбивать" долги с заемщиков кредитных союзов

7,9 т.
Коллекторам запретили 'выбивать' долги с заемщиков кредитных союзов

Коллекторским компаниям запретили требовать выплат с заемщиков кредитных союзов.

Верховный суд, рассматривая дело №6-59цс15, постановил, что кредитные союзы (в отличие от банков или других небанковских финучреждений) не имеют права переуступать или продавать третьим лицам выданные кредиты, пишут "Вести".

"Поскольку кредитный союз имеет особый правовой статус и, как кредитор, не имеет права уступать право требования по кредитному договору в силу его полномочий, предусмотренных законом "О кредитных союзах".

Читайте: Украинцы начали идти на уловки, чтобы меньше платить за дорогую коммуналку

Принятием этого решения ВСУ установил единую правоприменительную практику, которую должны учитывать суды низших инстанций при рассмотрении подобных дел", — сказала партнер правовой группы "Доминион" Юлия Розуменко.

На практике это значит, что клиенты кредитных союзов больше не обязаны платить коллекторским компаниям или любым другим структурам и лицам.

"В последние годы — это стало настоящей модой: человек одалживал деньги у одной структуры, а их возврата требует другая. Так вот теперь кредитным союзам это запретили — передавать свои кредиты. И люди, по займам которых уже произошла такая переуступка требования, либо продажа долга, могут оспорить действия КС в суде, поскольку подобные действия незаконны. Никаким коллекторам ничего платить не нужно — только тому союзу, который выдавал кредит", — объяснил ситуацию старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Напомним, что до экономического кризиса в Украине насчитывалось около 800 кредитных союзов, а за последний год с лишним их количество сократилось до 500. Чаще всего они специализировались на предоставлении небольших кредитов — 1-5 тыс. грн., и не всегда работали корректно.

Читайте: Суд вернул жителям зоны АТО банковские и коммунальные льготы

"Кредитные союзы часто обманывают граждан, выдавая кредиты якобы на выгодных условиях, в тоже время завуалированно устанавливая непосильные ставки за пользование кредитом", — заметил старший юрист ЮК Prove Group Антон Каганец.

По словам юристов, люди активно судятся с союзами, причем, по разным причинам: как из-за скрытых платежей и комиссий, так и из-за незаконных перепродаж кредитных портфелей. Во втором случае, решить проблему теперь будет проще.

"Решение ВСУ поставит точку на уступках прав требований со стороны кредитных союзов, а также позволит завершить множество существующих судебных процессов по аналогичным делам в пользу заемщиков", — заверил управляющий партнёр юридическо-консалтинговой компании "Де-юре" Григорий Трипульский.

Читайте: Юристы посоветовали, как не лишиться имущества за коммунальные долги

Как сообщал "Обозреватель", ранее, рассматривая дело № 6-40цс15, Верховный суд предоставил украинцам дополнительную возможность удержаться на рабочем месте и не попасть под сокращения штата. В частности, постановил, что при увольнениях работодатели должны предлагать людям альтернативу.