УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налог на недвижимость для физлиц останется по ставкам 2014 года

56,4 т.
Налог на недвижимость для физлиц останется по ставкам 2014 года

Налог на недвижимость для физических лиц в 2015 году будет начисляться по ставкам 2014 года.

Об этом заявил председатель Государственной фискальной службы Игорь Белоус во время селекторного совещания с главами ОГА по вопросам бюджетной, передает "Интерфакс-Украина".

Читайте: Бизнес не выйдет из тени. В ЕС раскритиковали новые правила уплаты единого соцвзноса

"Физические лица в 2015 году будут оплачивать налог на недвижимость за 2014 год по ставкам, которые действовали в 2014 году в течение 60 календарных дней со дня получения уведомления-решения от органа ГФС. В 2016 году физлица будут оплачивать налог по 2015 год по ставкам, установленным органами местного самоуправления", - сказал он.

Ставка налога, исходя из 1 кв.м. жилой или нежилой недвижимости не может превышать 2% от минимальной заработной платы в год. Минимальный размер оплаты труда на 1 января 2015 года составляет 1218 гривен. Таким образом, ставка налога за квадратный метр не должна превышать 24,36 гривни.

Законом предусмотрены льготы для физических лиц. Уплачивать налог будут владельцы квартир площадью больше 60 кв. м. и домов площадью больше 120 кв.м. В случае, если в собственности находится разная жилая недвижимость, налог начисляется на общее количество квадратных метров за минусом 180 кв.м.

Местным советам дано право предоставлять льготы по налогу с жилой недвижимости в зависимости от уровня доходов, но только в том случае если недвижимость не сдается в аренду и ее площадь не превышает пятикратный размер необлагаемой площади, то есть 900 кв. метров.

Для юридических лиц ставка налога будет устанавливаться органами местного самоуправления, а оплачивать налог они будут ежеквартально в 2015, согласно поданных деклараций.

"Обращу внимание, что в 2015 году плата за землю будет взиматься с использованием ставок, действовавших до 31 декабря 2014 года", - добавил Белоус.

Как сообщал "Обозреватель", с 1 января в Украине введен налог на нежилую недвижимость. Законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы", местным советам дано право устанавливать ставку налога.