УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин решил сэкономить на военной разведке

Кабмин решил сэкономить на военной разведке

Для финансирования военной разведки в 2015 году необходимо минимально 972,6 млн гривен. Кабинет Министров Украины решил выделить только 758,9 млн гривен. Таким образом военная разведка будет недофинансирована на 213 млн гривен.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook член комитета Верховной Рады по воспросам национальной безопасности и обороны Дмитрий Тымчук.

Читайте: Правительство Яценюка закладывает в госбюджет-2015 риск дефолта

"Минимально необходимая потребность нашей военной разведки в 2015 г составляет 972,6 млн грн, из которых Кабмин дает 758,9 млн. Казалось бы, трагедии в таком уровне недофинансирования нет. Однако стоит учитывать, что, например, ВСЕ средства технической разведки для армии идут по бюджету ГУРа, который отвечает за разведывательное обеспечение ВСУ. То есть, обеспечивая ГУР, мы удовлетворяем и "разведпотребности" Вооруженных сил в целом. Надеюсь, при принятии бюджета этот нюанс будет учтен, тем более не о такой уж колоссальной сумме (213 млн 690,5 тыс. грн) идет речь.

И второе. Не меньшая проблема – выделение забитых в бюджет средств. Ну не должен начальник ГУРа или СВР бегать за господами из казначейства и просить выдать какие-то средства на уже проводящиеся разведоперации, тем более в ходе войны. Это не нормально. А потому есть предложение сделать финансирование разведывательной деятельности защищенной статьей бюджета. Соответствующий законопроект уже есть. Надеюсь, парламент его поддержит", написал Дмитрий Тымчук.

Как сообщал "Обозреватель", Кабмин заложил в бюджет-2015 финансирование судов подконтрольного террористам Донецка.