УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава "Нафтогаза" обвинил в подорожании газа для населения Тимошенко и Азарова

7,2 т.
Глава 'Нафтогаза' обвинил в подорожании газа для населения Тимошенко и Азарова

Украина должна была резко повысить цены на газ, потому что правительства Тимошенко и Азарова не сделали этого постепенно.

Об этом в интервью "Украинской правде" заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Повышение цен на газ для населения было обязательным условием программы МВФ и при правительстве Тимошенко, и при правительстве Азарова. Каждый из них юридически обязался довести тарифы до уровня импортного паритета за 2,5-3 года. Деньги взяли, обязательства не выполнили", – рассказал Коболев.

В доказательство он продемонстрировал график, на котором отражены эти обещания.

Читайте: Коболев раскритиковал решение Яценюка о снижении норм потребления газа

По словам Коболева, решение бывших правительств привело Украину "в такую ситуацию, что сейчас у принимающих решение уже просто не было другого выхода".

"В этот раз Украина получила деньги только после фактического решения о существенном поднятии розничных цен. Такое резкое повышение пришлось делать сейчас потому, что предыдущие правительства его не сделали постепенно, пока еще была такая возможность", – пояснил Коболев.

По его словам, "учитывая прошлый опыт, изначально МВФ предлагал гораздо более агрессивное решение. В результате был согласован самый мягкий из всех обсуждаемых графиков (повышения цены – Ред.)".

Как сообщал "Обозреватель", министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин рассказал, когда будет снижена цена на газ для населения.

Общественные аудиторы назвали реальную стоимость газа для украинцев. По их словам, себестоимость украинского газа не превышает 1 тыс. грн за тысячу кубов.