УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦБ Кипра предлагает реструктурировать банки

483
ЦБ Кипра предлагает реструктурировать банки

Центробанк Кипра предлагает немедленно принять законопроект о реструктуризации банковской сферы с сохранением застрахованных по европейскому законодательству депозитов до 100 тысяч евро, заявил журналистам в четверг глава ЦБ Паникос Димитриадис.

По его словам, в частности, будет реструктурирован второй по величине Cyprus Popular Bank. Альтернативой было бы закрытие банка, отметил Димитриадис, пишет РИА Новости.

Тем временем Cyprus Popular Bank объявил, что из-за высокого спроса на наличные деньги он вводит лимит на снятие денег из банкомата, который составит 260 евро в день.

Заявление главы ЦБ было сделано на фоне акции протеста работников Cyprus Popular Bank возле парламента Кипра. Демонстранты скандировали: "Руки прочь от банка!", "Народ не должен никому, не платит и не продает ничего!" и "Киприоты, проснитесь, вашу родину распродают!".

Проблемы Cyprus Popular Bank, который работает в Греции и на Кипре под брендом Laiki, стали одной из основных причин, по которым Кипр был вынужден обратиться за финансовой поддержкой ЕС и МВФ.

После реструктуризации госдолга Греции банку потребовалось 1,8 миллиарда евро на рекапитализацию.

Напомним, власти Кипра в процессе переговоров с международными финансовыми институтами согласились на ряд мер, которые негативно скажутся на вкладчиках кипрских банков. В частности, был согласован однократный налог на депозиты в банках стран.

В воскресенье Центральный банк Кипра запретил всем банкам на Кипре осуществлять переводы и платежи, как в стране, так и за рубежом.

Свое возмущение налогом на банковские вклады уже выразила Россия. Президент Владимир Путин назвал подобный шаг несправедливым и опасным. А премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в ответ Россия будет вынуждена внести коррективы в свои отношения с Кипром.

Голосование в кипрском парламенте по закону о новом налоге состоится во вторник, 19 марта.

Как сообщалось, 16 марта Еврогруппа и МВФ согласовали план помощи Кипру в размере до 10 млрд евро. Взамен Кипр удержит со всех банковских вкладов суммой до 100 тыс. евро единовременный сбор в 6,75 проц, а свыше 100 тыс. евро - 9,9 процентов.