УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стоимость российского рубля падает из-за нефти - эксперты

Стоимость российского рубля падает из-за нефти - эксперты

Эксперты уверены: снижение стоимости российского рубля напрямую (а не опосредовано как в ситуации с евро) связана со снижением стоимости «черного золота» на мировой арене. Напомним, с начала мая цена нефти марки Брент упала примерно на 15 процентов и остановилась на уровне примерно 100 долларов за баррель. И сей факт серьезно ударил по позициям российского рубля, который в мае также ослабел примерно на 15% по отношению к доллару. В частности, на 7 июня Центробанк установил такой рублево-долларовый курс – 1 доллар/32,78 российских рубля.

«Российский рубль падает потому, что Российская Федерация значительную часть своих бюджетных доходов имеет именно от нефтегазовых доходов. Российский рубль зависит от цены нефти, а если цена нефти снизилась, то и этот фактор также влияет. Поэтому у них идет привязка к корзинке евро/доллар, так что когда у них евро снижается, то и рубль немного снижается по отношению к доллару», - поясняет Александр Жолудь.

В свою очередь, Александр Охрименко отмечает, что если бы не взвешенная валютная политика Центробанка, то падение российской валюты по отношению к доллару было значительно серьезнее. «Надо отдать должное Центробанку России, который сегодня проводит активные валютные интервенции. И это помогло существенно притормозить девальвацию рубля. Если бы не было поддержки российского рубля такими валютными вливаниями, то рублевый курс упал бы значительно ниже. Однако тут просматривается другая проблема. Данные интервенции шли за счет золотовалютных запасов Центробанка, соответственно, объемы самого ЦБ падают, а валютные деньги, которые входят в экономику России, потом выводятся в оффшорные зоны. Поэтому сегодня аналитики критикуют Центробанк за то, что он стимулирует работу спекулянтов и т.д. В итоге не исключаю, что ЦБ и дальше будет поддерживать российский рубль на плаву, но на фоне угрозы вывода валюты из российской экономики в оффшоры, а также по причине жесткой критике, в итоге регулятор может позволить-таки осуществиться плавной девальвации курса российского рубля», - считает Охрименко.

Подробности в статье «Валютные сомнения».