УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как кредит МВФ поможет украинской экономике

Как кредит МВФ поможет украинской экономике

Уже сам факт принятия решения о предоставлении Украине кредита МВФ – позитивный сигнал. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

"Сам факт принятия такого решения положительный. Он означает, что программа украинских реформ, которая заявлена для получения кредита, признана на уровне МВФ", - сказал экономист.

Жалило назвал три преимущества, которые дает позитивное решение МВФ по Украине. Во-первых, "это решение откроет возможность принятия дополнительных решений для предоставления Украине помощи и кредитов от разных международных организаций", - сказал он.

"Во-вторых, это положительный сигнал с точки зрения ожиданий субъектов экономики. За этим должно последовать улучшение, пусть и незначительное, кредитного рейтинга Украины. Соответственно, это будет означать снижение девальвационных ожиданий украинских и зарубежных субъектов, повышение доверия к национальной валюте", - продолжил экономист.

Читайте: Яресько назвала сумму первого транша МВФ

"В-третьих, это должно укрепить позиции правительства, которое получило ресурс и должно реализовывать политику. Эта политика должна обеспечить продолжение финансирования и, главное, реформирование, чтобы экономика заработала и чтобы мы могли вернуть эти деньги", - подчеркнул Жалило.

Аудиозапись комментария эксперта слушайте здесь:

Отвечая на вопрос "Обозревателя", куда могут быть направлены средства МВФ, экономист пояснил: "Часть поступит в валютные резервы и будет использована для того, чтобы на протяжении определенного периода времени обслуживать внешние обязательства Украины и критический импорт. В том числе за импортированный газ. Этот ресурс будет работать на большую надежность Украины по внешним обязательствам. Я не думаю, что эти средства будут использоваться для операций на открытом валютном рынке для удержания курса гривни. Но если понадобятся небольшие интервенции, учитывая небольшой объем рынка и значительные ограничения, думаю, Нацбанк будет осуществлять такие шаги. Есть вероятность того, что часть этих средств будет направлена непосредственно в Госбюджет".

Напомним, 11 марта Международный валютный фонд утвердил четырехлетнюю программу сотрудничества с Украиной с объемом финансирования 17,5 миллиардов долларов и механизмом "расширенного кредитования" (Extended Fund Facility).