УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава налоговой: просто передадим в ГПУ списки налоговых ям, компаний-транзитеров и компаний-партизанов

14,5 т.
Глава налоговой: просто передадим в ГПУ списки налоговых ям, компаний-транзитеров и компаний-партизанов

Налоговый компромисс - это возможность начать новую жизнь для бизнеса, который пользовался программами минимизации и работал в этих программах в течение трех лет. Об этом в интервью "Обозревателю" сказал заместитель министра доходов и сборов Игорь Билоус.

Читайте: Миндоходов арестовало счета Курченко более чем на 700 млн грн

"Мы отработали все схемы, положили это в текстовку, и родился законопроект. Вариантов этого закона было много, и, в результате, пришли к такому его видению, согласно которому налоговый компромисс - это возможность начать новую жизнь для бизнеса, который пользовался так называемыми программами минимизации и работал в этих программах в течение трех лет", - сказал Билоус.

По его мнению, это право предоставить очень важно, "потому что … все правоохранительные органы пойдут проверять этих ребят". После этого может наступить коррупционная волна проверок.

Читайте: В Миндоходов хотят проверять сотрудников на детекторе лжи

"Согласно нашему предложению, люди, которые добровольно задекларируются, получат возможность оплатить небольшой процент от своих обязательств, а взамен - право определенной амнистии: административной, уголовной и финансовой. Большинство из тех, кто придет, уже пришли к нам, некоторые уже подали уточняющие декларации, они уже платят штрафы. Государству это сделать не стоит ничего, а бизнес всегда есть выбор - он может на это пойти или не пойти ли", - подчеркнул Билоус.

Замминистра рассказал, что сейчас разрабатывается аналитический подход, который позволит полностью раскрыть каждую схему.

Билоус отметил, что многих людей, причастных к коррупционным схемам, наказывают.

Читайте: Миндоходов инициирует преследование участников рынка – эксперты

"Если бы это все происходило несколько веков назад, мы бы руку отрубали, и у нас в министерстве много бы безруких людей ходило. К сожалению, сейчас мы так не можем делать, мы работаем в определенном правовом поле. Поэтому мы предлагаем закон о налоговом компромиссе, его детали все желающие могут увидеть у нас на сайте, и мы абсолютно открыты для обсуждения", - подчеркнул Билоус.

Читайте: Миндоходов перестанет оценивать эффективность проверок по сумме доначислений

"По завершению срока действия компромисса (по закону, это будет 60 дней), мы просто опубликуем списки налоговых ям, тех компаний, которые называются транзитерами, партизанами. Все это будет публично. Все эти списки будут переданы в прокуратуру, в МВД, в налоговую милицию", - добавил он.

Больше читайте в интервью с Игорем Билоусом.