УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине 17 банков добровольно раскрыли реальных собственников: полный список

82,3 т.
В Украине 17 банков добровольно раскрыли реальных собственников: полный список

Национальный банк Украины в настоящее время рассматривает пакеты документов 17 банков, реальные собственники которых добровольно согласились легализовать свое присутствие в составе акционеров банка.

Об этом сообщил журналистам директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко, передает УНИАН.

По его словам, процедура получения банками разрешений НБУ на приобретение существенного участия в капитале финучреждения условно делится на две категории – легализация реальных собственников и покупка внешним инвестором.

Читайте: WebMoney.UA признана внутригосударственной системой расчетов

"По вопросу легализации, там, где лицо формально не владело акциями банка, но, по сути, осуществляло контроль над ним, банки обращаются к нам за разрешением на концентрацию акций. Это "Радикал Банк", "КСГ Банк", "Экспресс-банк", "Индустриалбанк", банк "Новый", "Коминвестбанк", "Юнион Стандарт Банк", "Траст Капитал", "Премиум Банк", "Инвестбанк", "Клиринговый дом", "Уникомбанк", "Юнекс Банк", "Евробанк", "Народный капитал", "Альпари банк" и "Поликомбанк", - перечислил Антоненко.

По его словам, "Платинум банк" находится в некой промежуточной категории, поскольку регулятор не может до конца разобраться "в хитросплетениях акционеров в этом банке".

Представитель НБУ отметил, что регулятор работает с этими банками, их структура собственности непрозрачна, но банкиры признают наличие проблемы и принимают меры для ее решения.

Читайте: Золотовалютные резервы Украины сократились

Также Антоненко сообщил, не уточняя названий, что еще 4 банка сообщили о наличии инвесторов, и в настоящее время НБУ проверяет информацию об их реальности.

Представитель НБУ напомнил, что с начала года признал проблемными за нарушения законодательства о раскрытии реальных собственников 2 банка, при этом вышеуказанные банки наказывать пока нет необходимости, поскольку они принимают меры для решения вопроса.

Как сообщал "Обозреватель", НБУ утвердил новые требования к раскрытию структуры собственности банков, предусматривающие ее раскрытие фактически до каждого физического лица, и обязал банки предоставить в НБУ обновленные структуры собственности в течение двух недель.