УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы страны с самыми большими долгами

22,7 т.
Названы страны с самыми большими долгами

Международный валютный фонд (МВФ) определил двадцатку стран с наибольшим государственным долгом в процентах от ВВП.

Соответствующие данные обнародовал World Economic Forum, передает УНН.

Так, Япония стала лидером среди стран с наибольшей задолженностью в мире. С начала 1990-х годов Япония переживала непрерывную стагнацию. Сейчас японское правительство тратит почти половину налоговых поступлений страны на погашение огромного долга. Несмотря на это, доходность по 10-летним японским облигациям остается на удивление низком уровне, ниже 1%.

Читайте: Санкции в действии. Москва покинула десятку самых дорогих городов мира

Греция, которая страдает из-за кризиса, получила второе место в списке. Страна накопила огромный долг. 14 июля 2015 года МВФ опубликовал доклад, в котором назвал госдолг Греции "очень неустойчивым".

Читайте: Названы самые дорогие и самые дешевые страны Европы

В первую десятку крупнейших стран-должников, кроме Японии и Греции, вошли Италия,Ямайка, Ливан, Эритрея, Португалия, Кабо-Верде, Бутан и Ирландия.

В ТОП-20, среди прочих, попали Бельгия, США, Испания и Франция.

Украина в рейтинг не попала. Госдолг Украины по отношению ВВП составляет около 96%. По состоянию на 1 мая госудраственный и гарантированный государством внешний долг Украины составил $42,9 млрд.

Как сообщал "Обозреватель", согласно рейтинга Business Insider Украина возглавила рейтинг топ-10 самых медленно развивающихся экономик мира.