УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гибридный теракт: эксперт рассказал, какой подлостью Путин может поднять цену на нефть

Гибридный теракт: эксперт рассказал, какой подлостью Путин может поднять цену на нефть

Для поднятия цены на нефть мало войны в Сирии или Ливии, нужна катастрофа в Саудовской Аравии и дестабилизация ее нефтепромысла.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал президент Центра глобальных исследований "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

"Конфликт в Сирии и Ливии не изменит тренд низкой цены на нефть. Поменять тенденцию может только резкий рост дефицита, который нельзя будет быстро компенсировать", - сказал Гончар.

Читайте: Ирану и Саудовской Аравии выгодна дешевая нефть

Эксперт добавил: "Единственным, что может вызвать рост дефицита нефти, может быть дестабилизация или катастрофа в Саудовской Аравии".

Читайте: Битва на поражение: Франция обвинила Россию и Иран в заговоре "по Сирии"

Гончар считает, что теракт или их серия с применением тактического ядерного оружия может дестабилизировать нефтетрафик главной нефтедобывающей страны. "Например, российская сторона может анонимно передать ядерное оружие какой-то террористической сети для терактов в Саудовской Аравии. В прессе все грехи спишут на террористов "Исламского государства", - предупредил он.

"Такие теракты вкладываются в логику "гибридной" войны, которую сейчас ведет Россия против мира", - подытожил эксперт.

Как ранее сообщал "Обозреватель", переговоры по добыче нефти между Россией и странами-членами ОПЕК состоялись 16 февраля.