УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада изменила порядок проведения субвенций в сфере образования и медицины

7,3 т.
Рада изменила порядок проведения субвенций в сфере образования и медицины

Верховная Рада приняла за основу и в целом правительственный законопроект "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" (№2209).

За соответствующее решение проголосовали 277 нардепов из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 123 депутата, из фракции "Народный фронт" - 78, из фракции "Оппозиционный блок" – 0, из фракции "Самопоміч" - 29, из фракции Радикальной партии Ляшко - 20, из группы "Воля народа" - 0, из фракции "Батьківщина" - 17, из группы "Экономическое развитие" - 2, нефракционные - 8.

Документ дает право Кабмину (т.е. в ручном режиме) распределять и перераспределять между местными бюджетами общие объемы субвенций, предусмотренных на образование, подготовку рабочих кадров и медицину.

Читайте: Рада не будет на этом заседании отправлять Гонтареву в отставку - Кужель

Также предусмотрено, что в случае, если из районного бюджета передается соответствующая субвенция на финансирование сел, поселков и городов районного значения, то такая субвенция должна быть не меньше, чем в предыдущем году.

Кроме того установлено, что за счет расходов из госбюджета будут финансироваться специализированные школы. Перечень таких учебных заведений будет определяться Кабмином.

По мнению Минфина (разработчика документа), принятие закона обеспечит рациональное и эффективное использование имеющихся финансовых ресурсов.

Читайте: Луценко рассказал, когда планируют согласовать с Яценюком изменения в бюджет

Как сообщал "Обозреватель", ранее депутаты проголосовали за повышение рентных платежей на природный газ и освободили от уплаты налога благотворительную помощь для переселенцев из зоны АТО.