УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии может лопнуть крупнейший банк

10,7 т.
Deutsche Bank

Крупнейшему банку Германии Deutsche Bank для предотвращения финансового краха может понадобиться помощь правительства страны.

Об этом пишет "Газета.ру".

Проблемы касаются не только выплаты $14 млрд в пользу министерства юстиции США. Хедж-фонды отказываются от услуг Deutsche Bank по клирингу, а это приведет к масштабному выводу средств из банка.

За этот год акции Deutsche Bank подешевели более чем на 50%, и расходы на обеспечение кредитов, подверженных рискам, существенно возросли.

Читайте: США снимет санкции с иранских банков — WSJ

Давление возрастает за счет агрессивных коротких продаж, осуществляемых, в частности, некоторыми крупными хедж-фондами, включая Soros Fund Management — семейное предприятие под руководством Джорджа Сороса, которое, согласно поданной ранее в этом году обязательной отчетности, также сформировало короткую позицию. Накануне стало известно о том, что десять хедж-фондов отказались от услуг Deutsche Bank по клирингу сделок с деривативами.

Первые сомнения в финансовой стабильности Deutsche Bank возникли в начале года, когда инвесторы начали задавать вопросы относительно его предрасположенности к рискам в энергетическом секторе и возможного кризиса наличности.

Масла в огонь подлили биржевые трейдеры, вбросившие слух, что у Deutsche Bank на балансе деривативов то ли на $42 трлн, то ли на $73 триллионов. Позднее американский филиал Deutsche Bank не прошел стресс-тест Федрезерва.

Читайте: Недвижимость вместо банков: украинцы вкладывают сбережения в жилье

В докладе МВФ по оценке устойчивости финансового сектора, опубликованном в июне этого года, отмечалось, что среди крупнейших банков именно от Deutsche Bank исходят наибольшие риски для мировых финансов.

Летом ситуация усугубилась в связи с тем, что департамент юстиции США предложил банку выплатить штрафы в размере $14 млрд по ряду расследований, связанных с ипотечными ценными бумагами, в частности с их продажей банком до финансового кризиса 2008 года.

В течение всего этого времени поступали противоречивые сообщения относительно того, имеется ли у немецкого правительства план спасения банка. Крайан попытался убедить инвесторов в стабильности капитала Deutsche Bank, заявив таблоиду Bild, что вопрос государственной помощи банком не рассматривается.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Deutsche Bank AG случайно перевел 6 млрд долларов на счет американского хедж-фонда.