УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аслунд назвал топ-8 революционных реформ Украины

13,2 т.
Аслунд назвал топ-8 революционных реформ Украины

За два года после Майдана в Украине приняли сотни реформаторских законов, однако кардинально влияющими на страну являются восемь изменений.

Об этом заявил шведский экономист, старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд, пишет "Новое время".

Первой из восьми ключевых экономических реформ эксперт назвал переход на плавающий курс. "Старый фиксированный курс был невероятно завышен, что привело к огромному дефициту по текущим счетам, который Украина не могла профинансировать. Сейчас курс гривни втрое ниже, чем два года назад, но счет текущих операций сбалансирован, несмотря на то, что российские торговые санкции уничтожили три четверти украинского экспорта в РФ ", — рассказал Аслунд. Важнейшей реформой, по мнению экономиста, также было повышение тарифов, которое уничтожило большинство льгот и привилегий в энергетическом секторе.

Читайте: Аслунд назвал потери экономики Украины из-за агрессии России

"Энергетические субсидии сократились до 6% ВВП, импорт газа сократился, потребление газа в год уменьшилось на 25%. Следующим шагом должно стать создание новых рынков для газа и электричества. Закон о рынках принят, но в жизнь еще не воплощен", — отметил он.

В-третьих, как полагает Аслунд, Украина провела фискальные корректировки, сократив госрасходы с 53% до 46% ВВП. Бюджет более и менее сбалансирован. В основном этого удалось достичь за счет сокращения энергетических субсидий и сокращения некоторых пенсионных расходов.

Читайте: Ослунд рассказал, что будет с экономикой Украины

Четвертым достижением эксперт назвал банковскую реформу, а пятым — увеличение прозрачности, преимущественно в интернете. Кроме того, Аслунд подчеркнул, что проведена серьезная дерегуляция, уменьшено количество проверок, вводится система электронных закупок. Восьмым достижением эксперт назвал то, что правительство добилось $17,5 млрд финансирования от МВФ, а также реструктуризации $18 млрд внешнего долга.

При этом, как считает Аслунд, Украина должна провести судебную реформу, "очистить Генпрокуратуру", реализовать реформу госслужбы, здравоохранения и государственных школ. По его мнению, Украина также должна приватизировать 1,5 тыс. из более чем 1,8 тыс. госпредприятий, "которые являются стабильным источником коррупции и не имеют почти никакой ценности".

Как сообщал "Обозреватель", Аслунд уверен, что НБУ должен ликвидировать еще около полусотни банков, чтобы полностью реструктуризировать банковскую систему Украины.