УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония выделит Украине €800 тыс. для стабилизации обстановки в стране

1,7 т.
Япония выделит Украине €800 тыс. для стабилизации обстановки в стране

Правительство Японии намерено выделить финансовую помощь Украине в размере 800 тысяч евро для содействия обеспечению стабильности в регионе, говорится в обнародованном в пятницу пресс-релизе японского МИД, сообщает РИА Новости.

Читайте:

Европарламент одобрил отмену пошлин на экспорт товаров из Украины

Согласно документу, 500 тысяч евро должны быть выделены на поддержание специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. Таким образом, официальный Токио надеется содействовать продвижению диалога внутри Украины и стабилизации ситуации в этой стране.

Читайте: США помогут Украине в сферах энергетики и экономики

Кроме того, 300 тысяч евро будут направлены в Совет Европы с целью обеспечения контроля за прозрачностью и честностью выборов, которые Верховная рада Украины назначила после изменения Конституции на 25 мая.

Первоначально Япония готовила пакет помощи на сумму около 1 миллиарда долларов, но позже решила увеличить объем финансирования до 1,5 миллиарда долларов.

Читайте: "Большая семерка" готовит пакет финпомощи Украине и новые санкции к Москве

Как сообщил "Обозреватель", сотрудники Международного валютного фонда одобрили выделение Украине кредита в размере 17 млрд. долларов.

Напомним, Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) в ближайшие дни рассмотрит подготовленный сотрудниками фонда доклад о кредитной программе для Украины, на основании которого в начале мая советом должно быть принято решение о выделении денег Киеву.