УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госкомпанию "Укрэнерго" контролирует российский олигарх - нардеп

12,2 т.
Госкомпанию 'Укрэнерго' контролирует российский олигарх - нардеп

Госкомпанию "Укрэнерго", оператора объединенной энергосистемы Украины, на сегодняшний день контролирует российский бизнесмен Константин Григоришин, владеющий рядом энергетических активов в Украине.

Об этом в ходе круглого стола в рамках проекта "Восток+Запад" заявил депутат Верховной Рады от партии "Самопоміч" Лев Пидлисецкий, сообщает УНИАН.

"Там (в госкомпании "Укрэнерго" - ред.) сейчас занимаются сменой кадров на всех уровнях. Там сейчас поменялся контролирующий олигарх … туда сейчас зашел Григоришин и расставляет все кадры. То есть они не думают о том, что будет зимой, они думают, как скорее сменить кадры на местах. Там увольнения происходят вплоть до начальников отделов", - сказал депутат.

По словам Пидлисецкого, "Укрэнерго" как национальный оператор энергосистемы Украины совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности должны сегодня заниматься разработкой энергетического баланса страны, чтобы не допустить веерных отключений электроэнергии в следующем отопительном сезоне.

Читайте: В январе более 90% импортируемой из России и оплаченной Украиной электроэнергии пошло на нужды "ЛНР" и "ДНР"

Справка

НЭК "Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию Объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

Как сообщал "Обозреватель", дефицит мощностей в энергосистеме достиг эквивалента потребления как минимум двух областей Украины.

Этот дисбаланс ежесуточно нарастает, и, по некоторым данным, ГП НЭК "Укрэнерго" уже формирует графики аварийных отключений. И это при плюсовой температуре окружающей среды и фактическом окончании отопительного сезона.