УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зарплата от 3200 грн: Порошенко подтвердил повышение "минималки". Видеофакт

40,7 т.
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что с 2017 года минимальная зарплата в Украине будет составлять 3200 грн.

Об этом передает пресс-служба главы государства.

"С первого января 2017 в Украине не будет ни одного работающего человека, который получает меньше 3200 грн. Причем я обратился к Правительству и Парламенту с требованием принять исчерпывающие меры, чтобы это решение не повысило ни налога, прежде всего это касается малого и среднего бизнеса", - отметил президент.

Читайте: Ляшко потребовал вслед за зарплатами поднять вдвое минимальные пенсии

Порошенко подчеркнул недопустимость того, чтобы человек, работающий полную рабочую неделю, получал столько же денег в месяц, как неработающие украинцы, которым начисляется пособие по безработице.

Глава государства отметил, что это решение касается более 4 миллионов работающих украинцев, уровень зарплаты которых сегодня составляет 1450 гривен.

По словам президента, для выплат в государственном секторе будут найдены соответствующие ресурсы госбюджета, а частный сектор получит четкое правило, запрещающее выплачивать работающим украинцам меньше 3200 гривен в месяц.

Как сообщал "Обозреватель", минимальная заработная плата на сегодняшний день составляет 1450 гривен, с 1 декабря 2016 года этот индикатор должен вырасти до 1600 гривен.