УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России заявили о достижении договоренностей о поставке газа в Украину

5,1 т.
В России заявили о достижении договоренностей о поставке газа в Украину

На трёхсторонних переговорах в формате РФ - ЕС - Украина, которые состоялись накануне в Брюсселе, были достигнуты базовые условия для возобновления газовых поставок в Украину.

Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак на заседании правительства, передает РТ.

По его словам, при желании Киева и доработке согласованных стороны могут решить проблему уже сегодня.

Как сообщал "Обозреватель", 21 октября вице-президент Европейской комиссии по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер сообщил, что Украина и Российская Федерация согласились с тем, что цена на газ для Украины до конца марта составит 385 долларов за тысячу кубометров.

Ранее Эттингер заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" оплатит ОАО "Газпром" 3,1 млрд долларов за российский газ до конца 2014 года.

По словам Эттингера, Украина до конца октября погасит 1,45 млрд долл., еще 1,65 млрд. долл. будут выплачены до конца этого года.

Эттингер отметил, что один миллиард долларов будет либо частью долга украинской стороны российской, либо полностью погасит существующий долг, размер которого будет определен Стокгольмским арбитражем.

Еврокомиссар также сообщил, что в ходе сегодняшних переговоров по решению спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой стороны достигли значительного прогресса и выразил надежду, что переговоры будут завершены подписанием соглашений в следующую среду, 29 октября, в Брюсселе.