УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ажиотаж с "ПриватБанком": эксперты разложили ситуацию по полочкам

140,2 т.
ПриватБанк

Массовые слухи о проблемах в "ПриватБанке" и его возможной национализации вызвали волну паники среди его клиентов, которая чревата кризисом финансовой системы Украины, даже несмотря на то, что большинство распространенной информации является вбросом.

Об этом сообщает UBR.

Если в период с 5 по 11 декабря все разговоры о национализации "Привата" были больше похожи на предостережение, то с 12 декабря одно из таких предостережений попало в цель: у банкоматов финучреждения прибавилось людей, и к концу дня они стали опустошаться.

Реальные опасения в отношении "ПриватБанка" появились вместе со строкой в меморандуме Международного валютного фонда, в которой предусмотрен выпуск государственных облигаций на докапитализацию банков на 166 млрд грн по итогам 2016 года. Но реально граждан всполошил распространенный в СМИ в последние дни отчет Национального банка по первой группе крупнейших банков Украины с требуемой суммой докапитализации (для "ПриватБанка" насчитали целых 83 млрд грн), а также слова заместителя председателя НБУ о том, что требования по капитализации не выполняет только один банк этой группы. Ну и конечно же заявление председателя регулятора Валерии Гонтаревой о том, что судьба "Привата" решится к концу года.

Читайте: Взорвется ли бомба "Привата"?

Социальные сети, не без помощи ботов, только помогли сверхбыстрому распространению информации о возможной национализации банка, добавив к ним реальную дату — 16 декабря. Хотя у акционеров есть еще две недели на внесение средств в капитал.

"Подобную информацию нельзя выпускать без тщательных разъяснений. Недостаток достоверных сведений легко заполняют домыслами. Тем более нельзя говорить на уровне НБУ. Для клиента это значит — панике не поддавайтесь, организовано смывайтесь. Вроде бы проблем быть не должно, но они создаются вбросом информации", — отметил директор розничного бизнеса "Агрокомбанка" Игорь Львов.

Поддерживают негативный информационный фон и сами коллеги-банкиры. Клиенты "Привата" уже сообщают об участившихся предложениях сменить обслуживающий банк. Звонят как из мелких, так и из крупных банков, и с украинским, и с иностранным капиталом. Финансисты руководствуются сиюминутной задачей — переманить клиента, предварительно его напугав.

Однако тема "Привата" — опасна. Одних депозитов населения у банка на 1 октября 2016 года было 155,2 млрд гривен. И чтобы забрать хотя бы часть средств, не обязательно идти в кассу или к банкомату. Достаточно на своем компьютере перевести деньги со своей карты "Привата" на свою же карту другого финучреждения. По сумме гривневых переводов ограничений нет.

Читайте: НБУ выдал угрожающие данные по ПриватБанку

Могут возникнуть вопросы только по срокам проведения транзакций, которые по действующим правилам могут достигать трех дней. Таким образом, чем дольше власть будет играть в неопределенность, следя за нагнетанием ситуации, тем больше шансов ухудшить ситуацию с оттоком средств.

Основная проблема в том, что большинство людей путают национализацию/рекапитализацию государством с введением временной администрации. Но как заверили опрошенные эксперты, временную администрацию в "ПриватБанк" не введут, так как ее появление означало бы признание банка неплатежеспособным и повлекло бы блокировку всех счетов и операций с момента прихода временного управляющего.

"Например, зашла администрация какого-то числа в 12:00. Все, что приходит после 12 часов на/от юридических и физических лиц ("коммуналка", переводы, зарплаты, поручения на проплату) выполняется в полном объеме. А счета, которые были в банке до 12:00 замораживаются и попадают под регламент выплат, согласно требованиям Фонда гарантирования вкладов физических лиц", — уточнил эксперт финансового рынка Василий Невмержицкий.

На такой сценарий власть не пойдет, потому что заморозит расчеты не только "Привата", но и других банков. И не только клиентские платежи, но и межбанковские операции.

Читайте: Национализация "ПриватБанка": Фурса сделал прогноз

"Многие банки завязаны на "Приват" по межбанковским расчетам. Поэтому очень важно, чтобы при любых обстоятельствах он обслуживал и проводил расчеты в полном объеме. А для этого, кто-то должен гарантировать, что у него будут средства для обслуживания", — подтвердил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

В свою очередь, Львов добавил, что это более 50% рынка и по объемам, и по количеству трансакций. К тому же, у "ПриватБанка" есть 20 млн вкладчиков, то есть, больше половины трудоспособного населения Украины.

Эксперты заверяют, что если государство и объявит о национализации "Привата", то не 16 декабря, как пугают граждан в соцсетях. Для объявления рекапитализации (национализация не предусмотрена в законе) необходимо решение Кабинета министров. А о наличии такого пока ничего неизвестно.

Читайте: Все может решиться до праздников: журналист рассказала о спасении ПриватБанка

Даже если предположить, что Министерство финансов с НБУ втихаря все подготовили, и теперь ждут момента сообщить об этом, то решение Кабмина обязательно должно было быть опубликовано и проголосовано в Верховной Раде. Хотя правительство и имеет право само повышать планку долга, но решение о том, куда направить средства должны утвердить парламентарии.

Как сообщал "Обозреватель", заместитель председателя правления "ПриватБанка" Олег Гороховский заявил, что паника, связанная с ситуацией, сложившейся в финучреждении, является срежиссированной, а национализация, которой пугают клиентов и вкладчиков, в принципе не несет для них никаких угроз.