УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительству придется провести секвестр бюджета Азарова - эксперты

5,4 т.
Правительству придется провести секвестр бюджета Азарова - эксперты

Заложенные предыдущим правительством показатели бюджета невыполнимы. Учитывая предвыборную ситуацию в стране стандартные пути выхода из кризиса, такие как сокращение бюджетных работников, увеличение фискального давления на бизнес и т.п. - непопулярны, следовательно, и неприменимы. Таким мнением поделился руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

"Никто не взял на себя политическую ответственность принять непопулярный, но реалистичный бюджет: отказаться от повышения расходов, сбалансировать показатели и т.п. Естественным результатом являются экономические проблемы. На сегодняшний же день правительство столкнулось с потребностью секвестра бюджета. На будущее же, считаю необходимым ввести среднесрочное планирование бюджета, например, на три года вперед", - предлагает Бураковский.

Читайте: Виктор Татьков сэкономил бюджету 350 млн гривен

"Секвестр был бы логичным. Запланированный доходный прирост, который составляет около 16 процентов, по сравнению с 1 процентом в экспертных прогнозах, конечно, нереален. Тем не менее, рассчитывать сокращение показателей пока не стоит", - комментирует ситуацию директор Центра социально-политических исследований CASE Украина Дмитрий Боярчук.

В свою очередь Бураковский полагает неотложным возобновление диалога с МВФ.

Однако директор рейтингового агентства IBI-Rating Григорий Перерва выполнение требований фонда считает нереальным, следовательно полагает, что сотрудничество с МВФ не даст ожидаемых результатов.

Читайте: Стали известны стартовые цены украинских облэнерго, выставленных на продажу

"Тем не менее, полный отказ от программы сотрудничества с МВФ кажется маловероятным. Даже если сохранится евразийский курс развития. Правительству следует искать другие источники финансирования, поскольку (призрачных) 15 млрд от России на сегодняшний день для украинской экономики недостаточно", - говорит Перерва.

"Необходимо незамедлительно принять рекомендации МВФ и ЕС относительно проведения экономических реформ и структурной перестройки национальной экономики. Этот безотлагательный шаг - эффективный путь обеспечения экономического роста страны", - полагают эксперты УКБС.