УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России начали готовиться к цене на нефть в $40 за баррель

17,9 т.
В России начали готовиться к цене на нефть в $40 за баррель

Центральный банк России готовится к ценам на нефть в 40 долларов за баррель и разрабывает сценарии на этот случай.

Об этом заявила на прошлой неделе зампред банка Ксения Юдаева, пишет РБК.

Гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков заявил об устойчивости компании и при 40-50 долларов за баррель. А в "Лукойле" не исключают падения цен на нефть в краткосрочной перспективе и до 25 долларов за баррель. "У "Лукойла" хорошо организована система экономии средств, во-вторых, они очень быстро могут провести оптимизацию, в-третьих, они рассчитывают, что сохранится налоговая система, при которой имеется скользящий график налога на добычу полезных ископаемых, режим экспортного налога. У государства может уже ничего не остаться, а компания будет еще каким-то образом работать", - считает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин

Читайте: Цены на нефть возобновили падение

В "Башнефти" в связи со сменной собственника в марте соберется новый совет директоров, котрый и будет планировать новый сценарий под новые цены и утвердит бюджет на 2015 год. А пока компания работает по временной схеме, но какую цену на нефть предполагает эта временная схема - не называют. "Мы хорошо понимаем, какие проекты можно временно отложить, если цены на нефть упадут до каких-то драматических уровней. Но в данный момент в бизнес-плане пока остаются все проекты, которые мы планировали", - говорил еще в декабре 2014 года президент "Башнефти" Александр Корсик.

В "Роснефте" же уверяют, что у них нет повода для беспокойства. "Компания сохраняет самый низкий среди международных нефтегазовых компаний уровень эксплуатационных затрат на баррель добычи - по итогам 2014 года этот показатель составил ниже 4 долл. за баррель", - заявили в компании. А источник в компании сообщил, что в "Роснефте" есть сценарий на случай цены на нефть в 40 долларов за баррель.

Как сообщают в "Сургутнефтегазе", компания пересмотрит свои планы в ближайшие дни. "Цена 40 долл. стала неожиданностью для всех, никто ее не просчитывал. Сейчас в компании пересчитывают рентабельность основных проектов, таким же образом будет оценена и целесообразность приобретения новых активов и лицензий", - сообщил источник в "Сургутнефтегазе".

Сильно ударит дешевеющий баррель по месторождениям с трудноизвлекаемой нефтью. Сильно пострадает дочерняя компания "Лукойла" "Ритэк". Она создавалась для того, чтобы опытным путем находить технологии, которые позволяли бы извлекать тяжелую нефть.

Читайте: Сокращение вдвое цен на нефть прибавило проблем России

Как сообщил нефтегазовый аналитик "Уралсиб Кэпитал" Алексея Кокина, крупные нефтяные компании заморозят еще нереализованные проекты. "Заморозке подвергнутся шельфовые проекты, из-за нерентабельности и из-за санкций. Проекты по разработке Баженовской свиты (разрабатывают "Роснефть", "Газпром нефть" и ЛУКОЙЛ) и других нетрадиционных углеводородных ресурсов, в том числе глубоких горизонтов, компании могут оставить в экспериментальном режиме, но серьезно не будут туда вкладывать средства", - говорит Кокин.

В RusEnergy говорят что низкие цены на нефть отразятся на Сузунском и Лодочном месторождении. "И те проекты, которые требуют строительства очень серьезной инфраструктуры для транспортировки нефти, - это строительство Юрубчено-Тохомского узла месторождений - Куюмбинское и Юрубчено-Тохомское. На их разработку компания очень сильно надеялась, чтобы поставить столько нефти, сколько она обещала Китаю (485 млн тонн в рамках трех контрактов - РБК)", - считат в RusEnergy.

Также, по мнению специалистов RusEnergy общая добыча нефти в России будет падать и к 2020 году она сократится на 15% от уровня 2014 года.

Как сообщал "Обозреватель", Иран прогнозирует падение мировых цен на нефть до $25 за баррель.

21 декабря министр нефти Саудовской Аравии Али Наими сказал, что для его страны вполне уместна цена на нефть и в районе $10 за баррель.