УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая власть может свести старые счеты с Фирташем - эксперт

3,8 т.
Новая власть может свести старые счеты с Фирташем - эксперт

В своей политике относительно крупных проблемных банков Национальный банк реализовывает политику Международного валютного фонда (МВФ), который в первую очередь защищает интересы западных акционеров.

Соответствующее мнение высказал руководитель Центра исследований украинской экономики Петр Мирошник, сообщает РБК-Украина.

"Нацбанк мог, не расходуя значительные ресурсы, стабилизировать и восстановить работу многих финансовых учреждений, которые столкнулись с проблемами ликвидности. Но после того, как МВФ запретил НБУ спасать банки, доля которых в общих активах или депозитах системы менее 2%, мы наблюдаем волну ликвидации банков. НБУ действует четко в соответствии с инструкциями, которые спущены ему из Вашингтона, недавно представители регулятора четко завили, что Фондом гарантирования вкладов физлиц (ФВГФЛ) тоже управляют представители МВФ", - отметил Мирошник.

Читайте: Нацбанк принял решение о повышении учетной ставки

Как сообщается, в понедельник НБУ признался, что ликвидацией банков в ФГВФЛ непосредственно руководят сотрудники госказначейства США.

Мирошник отметил,что сейчас даже введение временных администраций Национальным банком в проблемные финансовые учреждения осуществляется по согласованию с МВФ. Эксперт подчеркнул, что еще ни один банк с иностранным капиталом не был признан Нацбанком неплатежеспособным, в то же время, временные администраторы вводятся в финансовые учреждения, которыми владеют украинские акционеры.

"Логично, что первым "пойдет под нож" банк "Надра". Это удобно с политической точки зрения: новая власть может свести старые счеты с Фирташем, а ее новые союзники еще и переделить его активы. Но главное - отчитаться перед МВФ о правильном выполнении его программы. Поэтому введение временной администрации в "Надра" наиболее логично", - добавил эксперт.

Читайте: Эксперты: новый Кабмин продолжает играть в металлоломные игры "попередников"

По его словам, для представителей МВФ совершенно неважна судьба вкладов украинцев, а также непомерные затраты бюджетных средств на выплату компенсаций по депозитам. НБУ проводит миллиардные эмиссии для кредитования ФГВФЛ, чтобы выплатить депозиты, когда акционеры этих банков часто просят самостоятельно санировать свои банки. Эксперт напомнил, что Вадим Новинский продолжал вносить деньги в "Форум", но НБУ внезапно ввел в банк администрацию.

Как ранее сообщали СМИ, НБУ до конца недели намерен ввести временную администрацию в банк "Надра", испытывающий проблемы с выплатой депозитов.