УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны накупило бронежилетов для армии на 81 млн грн

Минобороны накупило бронежилетов для армии на 81 млн грн

Министерство обороны Украины 28-30 мая заключило ряд соглашений с ООО "Научно-производственное предприятие "Темп -3000" на приобретение бронежилетов на общую сумму 80,71 млн грн.

Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", пишут "Наші гроші".

Бронежилеты различных модификаций заказаны по цене от 4140 до 5140 грн. Половину должны доставить на армейские склады до конца июня, остальные - до конца июля.

Научно-производственное предприятие "Темп - 3000" Тамары Романчук, Юрия Евтушенко и Романа Балченко является разработчиком и производителем бронежилетов "Корсар", однако на сайте компании прайс-лист отсутствует.

Напомним, в мае Верховная Рада приняла закон, которым силовым органам было разрешено проводить закупки по "переговорной процедуре".

Однако Минобороны тогда объявило открытые торги на поставку бронежилетов. С учетом всех процедур окончательно соглашение с победителем этих торгов могло быть заключено во второй половине июня. Об этом сообщалось 17 мая. А уже 19 мая Минобороны объявило о закупке у "Темп - 3000" по "переговорной процедуре" и 20 мая сделало акцепт.

Вместе с тем, 20 мая Верховная Рада приняла очередные изменения в закон "Об осуществлении государственных закупок". Если Президент Украины подпишет этот законопроект, то силовым и правоохранительным органам будет разрешено вообще не проводить тендеры и не обнародовать в "Вестнике госзакупок" данные о своих закупках. Они должны будут отчитываться только перед Кабинетом министров.

Как сообщал "Обозреватель", 30 мая Минобороны заявило, что начало обеспечивать силы АТО бронежилетами новейших образцов 4-й степени защиты, новыми средствами связи и тепловизорами.

Напомним, на отсутствие бронежилетов больше всего сетуют как гвардейцы, так и солдаты, которые сейчас находятся в горячих точках востока Украины. Говорят, что на тысячу человек - в лучшем случае 10 комплектов защиты.