УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рецепт приготовления бюджетного пирога

Рецепт приготовления бюджетного пирога

Утром 19 декабря проект госбюджета на 2014 год наконец-то появился на сайте Верховной Рады и в руках народных депутатов. Этого времени оказалось достаточно, чтобы проанализировать ключевые показатели основного финансового документа на будущий год, и пообщаться по поводу наиболее спорных моментов с политиками и экономистами.

Из чего сложили госбюджет

Итак, какие же параметры включил в долгожданный проект госбюджета-2014 Кабинет министров Украины? Основные макропоказатели документа выглядят следующим образом: рост реального ВВП – 3%, среднегодовая инфляция – 4,3%, дефицит – 3,6% ВВП.

Надо отметить, что структура общих доходов-расходов бюджета-2014 (общий фонд + специальный фонд) демонстрируют финансовый разрыв в виде 54,891 млрд. грн. К этой бюджетной "дырке" можно дополнительно прибавить 4,656 млрд. грн. в виде разницы между возвращенными в госказну и предоставленными ею же кредитами. Иначе говоря, в будущем году в госбюджет будет возвращено кредитов в размере 4,391 млрд. грн., а предоставлено – 9,048 млрд. грн. Упомянутый выше почти пятимиллиардный кредитный разрыв формирует дефицит госбюджета на общую сумму 59,547 млрд. грн.

Более подробный расклад макропоказателей проекта госбюджета-2014 в сравнении с параметрами за 2013 год можно изучить в ниже следующей таблице.

Что накапает в семейный кошелек

Проект госбюджета-2014 является социально-направленным, неоднократно заявляли политики и экономисты. Это в принципе, неудивительно, ведь будущий год является периодом подготовки к президентским выборам-2015, отметят скептики. Впрочем, сегодня рядовых украинцев этот вопрос интересует все же меньше, нежели тема наполнения семейного бюджета. Соответственно, абсолютно логичным будет рассмотреть социальную часть основного финансового документа страны на будущий год.

Итак, в 2014 году планируется повышение зарплат, пенсий, прожиточного минимума и различного рода пособий в три этапа – с 1 января, с 1 июля и с 1 октября. Как сказано в проекте госбюджета-2014, трехэтапное повышение выплат позволит повысить в годовом исчислении минимальную зарплату на 8,2%; прожиточный минимум - на 8,1%; минимальную пенсию – на 8%; детские пособия – также в среднем на 8,1-8,2%.

В 2014 году планируется повышение зарплат, пенсий, прожиточного минимума, пособий с 1 января, с 1 июля и с 1 октября. Это позволит повысить в годовом исчислении минзарплату на 8,2%; прожиточный минимум - на 8,1%; минпенсию – на 8%

Приводятся в проекте госбюджета-2014 и конкретные примеры роста зарплат. Так, в 2014 году должностной оклад работника I тарифного разряда Единой тарифной сетки предлагается определить: с 1 января - 852 грн., с 1 июля - 890 гривен, с 1 октября - 1011 гривен.

Стоит также отметить, что в будущем году планируется увеличить размер стипендии для тех студентов, кто учится на "отлично" в учебных заведениях различного уровня аккредитации. Согласно проекту госбюджета-2014, средняя прибавка к базовой стипендии составит 70-120 грн.

Более подробно с основными видами повышений прожиточного минимума, зарплаты и пенсии можно ознакомиться в ниже следующей таблице.

В рамках социальной части проекта бюджета-2014 нельзя не затронуть вопрос финансового самочувствия Пенсионного фонда, так как от этого напрямую зависит стабильность начисления и выплат пенсий. Так, согласно документу, в будущем году для Пенсионного фонда предусмотрены трансферты в размере 87,4 млрд. гривен, что на 4,1 млрд. грн., или на 5%, больше, чем в 2013 году. Кроме того, Кабмин предлагает предоставить ПФ право в 2014 году привлекать банковские кредиты (заимствования) для покрытия временных кассовых разрывов. Видимо, данная мера призвана обеспечить стабилизацию бюджета Пенсионного фонда в случае каких-либо форс-мажоров.

За чей счет банкет

Отечественные эксперты неоднократно говорили о том, что российский кредит в размере 15 млрд. долларов позволит украинской экономике получить некую финансовую подушку безопасности на ближайшие год-два. Однако когда речь идет о стабильности функционирования госказны, кредитных ресурсов недостаточно, ведь основным источником наполнения госбюджета являются налоговые поступления. Возникает логичный вопрос: за счет каких видов налогов власти планируют получить запланированные на 2014 год доходы госбюджета в размере 392,404 млрд. грн.

Исходя из данных пояснительной записки к проекту госбюджета-2014, традиционно власти делают ставку на налог с доходов физлиц, благодаря которому в 2014 году, по прогнозам, планируется собрать в бюджет 79 612,2 млн. грн. Также хороший уровень поступлений в госказну - в размере 49 435,0 млн. грн. - может обеспечить налог на прибыль предприятий. Существенные финансовые вливания в госбюджет – в объеме 176 512,0 млн. грн. - сможет также предоставить налог на добавленную стоимость.

Традиционно власти делают ставку на налог с доходов физлиц, благодаря которому в 2014 году, по прогнозам, планируется собрать в бюджет 79 612,2 млн. грн. Также хороший уровень поступлений в госказну - в размере 49 435,0 млн. грн. - может обеспечить налог на прибыль предприятий. Существенные финансовые вливания в госбюджет – в объеме 176 512,0 млн. грн. - сможет также предоставить налог на добавленную стоимость

Такие внушительные прогнозные суммы поступления налогов в 2014 году приводят экспертов к выводу, что проект госбюджета-2014 демонстрирует не снижение налогового пресса, а, скорее, его увеличение. Такие мысли, в частности, приходят в голову на основании ниже следующих процессов.

Накануне презентации проекта бюджета-2014 в кругах журналистов немало шума наделала инициатива нардепа-регионала Виталия Хомутынника №3757 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок отдельных налогов". Этот документ был рассмотрен на заседании Верховной Рады 19 декабря и в целом принят народными избранниками.

Как поясняют в кулуарах парламента, данный закон поможет увеличить объемы наполнения доходной части госбюджета в 2014 году за счет увеличения ставок по отдельным видам налогов. В частности, речь идет об акцизном налоге на спирт, алкоголь, сигареты.

"Предлагается повышение ставок акцизного налога на пиво на 35%, на сидр и перри (без добавления спирта) на 50%, на спирт и другие алкогольные напитки на 14%. Также предложено повышение ставок акцизного налога на табачные изделия, табак и промышленные заменители табака и увеличение минимального акцизного обязательства по уплате акцизного налога на табачные изделия на 11,6%", - говорится в пояснительной записке к документу.

Читайте: Госбюджет-2014 ВР примет 16 января

Кроме того, ранее запланированное с 1 января 2014-го в рамках Налогового кодекса снижение ставок по НДС с 20% до 17% переносится на 2015 год. Что касается налога на прибыль предприятий, то в 2014 году запланировано снижение ставки только на 1% - с 19 до 18%. А дальнейшее снижение ставки данного налога будет проходить так: в 2015 году – 17%, в 2016 году – 16%.

По мнению автора документа, все упомянутые выше налоговые нововведения позволят в 2014 году собрать в бюджет дополнительно около 35 млрд. грн.

Чего-то не хватает

В ходе анализа проекта госбюджета-2013 политиками, экспертами и журналистами не остался незамеченным тот факт, что в документе не упомянуты ни среднегодовой курс доллара, ни цена на газ. Однако эти позиции, говорят аналитики, не являются обязательными для указания в основном финдоке страны, так как не имеют прямого влияния на составление и функционирование госбюджета.

Министерство финансов не обязано закладывать в проект бюджета курс доллара, поясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Курс доллара может быть только в пояснительной записке к законопроекту. Это необязательно. Закон этого не требует. У нас не существует официального валютного коридора. По этой причине его можно не закладывать", - комментирует Охрименко.

Цена на газ влияет на расходы госбюджета не напрямую, а в части компенсации государством разницы в тарифах теплокоммунэнерго и "Нефтегазу", поэтому присутствие этого параметра в законопроекте не является принципиальным

Цена на газ влияет на расходы госбюджета не напрямую, а в части компенсации государством разницы в тарифах теплокоммунэнерго и "Нефтегазу", поэтому присутствие этого параметра в законопроекте не является принципиальным, разъясняет народный депутат от партии "Удар" и представитель бюджетного комитета Павел Ризаненко.

"Нефтегаз" покупает у "Газпрома" газ по одной цене, условно, по 410 долларов за тысячу кубов, а продает теплокоммунэнерго, условно, по 210 долларов. Вот эти 210 долларов "Нефтегазу" с бюджета компенсируются напрямую. Это расходы бюджета. Однако эта субвенция идет через взнос в уставной капитал "Нефтегаза" в виде облигаций внутреннего госзайма. Это раз. Второе. Теплокоммунэнерго, получив этот газ по 200 долларов, далее производят тепловую энергию в своих котельных и т.д. И у них получается какая-то себестоимость, исходя из цены в 200 долларов. Но НКРЭ утверждает цену на их продукцию, которая в среднем покрывает 60-70% себестоимости. И вот эту разницу государство снова компенсирует теплокоммунэнерго субвенциями через местные бюджеты. Таким вот образом цена на газ влияет на формирование госбюджета", - уточняет Павел Ризаненко.

Надо отметить, аналитики также не исключают, что отсутствие курса доллара в проекте госбюджета-2014 связано с нестабильным поведением валют в последнее время, а цены на газ – по причине еще неотработанной методики ежеквартальный перерасчетов стоимости закупаемого в РФ голубого топлива.

С чем встречаем Новый год

Главным подарком для Украины, вероятно, станет таки принятие проекта госбюджета-2014. Правда, подарок стоит ожидать не в 2013 году, а скорее в январе 2014-го. Такое решение приняли парламентарии на заседании ВР 19 декабря, поэтому сделают попытку принять основной финдок в страны в целом уже 16 января. Что ж, посмотрим – насколько успешным окажется этот день в истории госбюджета-2014.

А тем временем политики и эксперты делают прогнозы: примут или не примут основной финдок страны в ближайшие месяц-полтора. Аналитики уверены в том, что документ рано или поздно, но примут. Просто связывают торможение принятия госбюджета-2014 с самыми разными причинами – как экономическими, так и политическими.

Читайте: В проекте госбюджета-2014 нет обменного курса гривни

"Еще в течение года, будучи внутри бюджетного комитета, наблюдала, как абсолютно все стороны, в зависимости от зоны собственных интересов, пренебрегали теми или иными процессуальными вещами. Поэтому мы сегодня не можем показать консолидированную позицию на важные и существенные вещи. Сказать, что проблемой для страны будет жить в непринятом бюджете в течение первых месяцев 2014 года, не могу. Если сегодня страна будет жить по 1/12 прошлого года, существенных проблем не случится. Но принятие бюджета именно сейчас считаю важным аспектом политической стабилизации, что позволит, в свою очередь, бороться с экономическим кризисом", - говорит первый заместитель главы бюджетного комитета ВР Оксана Калетник.

"Не исключаю, что проект бюджета-2014 появился в парламенте как раз после российско-украинских договоренностей неслучайно. Думаю, этих соглашений ждали, чтобы улучшить бюджет в плане финансовых возможностей, поэтому так поздно, уже в декабре, законопроект зарегистрирован в ВР. Но в этом нет ничего экстраординарного. Главное, чтобы бюджет был жизнеспособен. А такие шансы у проекта бюджета-2014 есть, ведь сейчас имеются оценки, что в будущем году мировая экономика в целом будет расти лучше, чем это было в предыдущие периоды. Соответственно, госбюджет может быть не только выполнен в 2014 году, но и в будущем, возможно, мы уже сможем обходиться без таких серьезных кредитов, который нам предоставила РФ. Ну, а то, что проект госбюджета-2014 будет принят, не сомневаюсь. Просто депутатам нужно время на его изучение документа, внесение предложений и соблюдение прочих процедурных моментов. Так что это лишь вопрос времени, не более", - уверен известный экономист Виктор Лисицкий.