УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кипр получит от Еврогруппы и МВФ 10 млрд евро

813
Кипр получит от Еврогруппы и МВФ 10 млрд евро

Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на внеочередном заседании в ночь на понедельник подтвердили размер финпомощи Кипру от еврозоны и Международного валютного фонда в размере до 10 млрд евро, передают РИА-Новости.

"Размер финпомощи — 10 миллиардов евро", — сказал глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум на пресс-конференции в понедельник.

Он также сообщил, что депозиты в банках Кипра в размере до 100 тыс. евро не будут подвергаться списаниям.

В то же время, как ообщает Кипрское агентство новостей со ссылкой на источники в правительстве по итогам экстренного заседания Еврогруппы, налог на депозиты свыше 100 тыс. евро в крупнейшем банке Кипра Bank of Cyprus составит до 30%, однако официального подтверждения этой информации пока нет.

При этом потенциальные международные кредиторы Кипра больше не ориентируются на цифру в 5,8 млрд евро по собственному вкладу острова в программу финансовой помощи от международных кредиторов, которая должна была быть привлечена за счет частичного списания по депозитам в банках острова, не одобренным парламентом острова, сказал Дейсселблум.

Выплата первого транша кредита Кипру произойдет менее чем через два месяца, передают РИА-Новости.

"Мы должны быть в состоянии сделать первые выплаты в начале мая", — сказал глава Европейского механизма стабильности (ESM) Клаус Реглинг после утверждения соглашения о пакете экономической помощи Кипру.

До этого финансисты должны определить технические детали выплаты транша.