УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это недопустимо!" "Батьківщина" разнесла в пух и прах дело "О тарифах"

11,4 т.
\'Батьківщина\' разнесла в пух и прах дело \'О тарифах\'

Партия "Батьківщина" считает недопустимым дальнейшее затягивание "тарифного" дела Окружным административным судом (ОАС) Киева из-за того, что судьи часто находятся на больничном.

Об этом заявили народные депутаты Иван Крулько, Алексей Рябчин и Сергей Евтушок во время брифинга в Верховной Раде, сообщает пресс-служба политсилы.

Крулько объяснил, что сегодняшнее заседание по "тарифному" делу в ОАС Киева снова отменено из-за так называемых "больничных" по "телефонному праву" сразу двух судей - Игоря Погрибченко и Виктора Шулежко.

Читайте: С марта в Украине ощутимо взлетят тарифы на свет: опубликована инфографика

"По нашему убеждению, эти больничные не случайны, они тенденциозны. Их цель – затянуть максимально рассмотрение этого дела, которое уже длится более полугода", - подчеркнул нардеп и добавил, что "дела, которые имеют общественный резонанс, как и другие, должны решаться в пределах сроков, предусмотренных Кодексом административного судопроизводства".

"Сегодня утром вместе с депутатами "Батьківщини" в здание ОАС Киева пришли более 500 граждан, которые требовали получить решение судей за "тарифным" иску Юлии Тимошенко. Граждане отметили, что лично приедут к каждому из судей, который затягивает это дело. Депутаты с огромными препятствиями смогли попасть к главе ОАС Киева Павла Вовка, чтобы подать соответствующее депутатское обращение с требованием предоставить информацию о том, были ли эти судьи в другие дни на работе", - говорится в сообщении.

"Возмутило то, что для того, чтобы зайти к председателю суда, надо пройти три кордона, включая рамку с отпечатками пальцев. Открытость судебной власти очевидна!", - отметил Рябчин.

Со своей стороны, его коллега Сергей Евтушок заявил о недопустимости закрытости судебной ветви власти: "Мы все выходили на центральные площади страны отстаивать такие ценности, как демократия, открытость и прозрачность. И когда нельзя попасть к чиновнику или судье, когда создаются препятствия, - это свидетельствует лишь о том, что судебная ветвь власти закрывается от граждан".

Материалы по депутатскому обращению, предоставленным голове ОАС Киева, по словам Крулько, обязательно будут переданы в Высший совет правосудия и Генпрокуратуры, "чтобы такие судьи больше не могли выполнять свои полномочия".

"Те, кто по состоянию здоровья не могут работать, должны лечиться, а не числиться судьями, которые делают все, чтобы защищать не интересы граждан Украины и отстаивать справедливость, а тех, кто приказывает им административным методом, что делать", - отметил депутат.

Он также уточнил, что 23 января завершаются сроки полномочий обоих этих судей, а это означает, что в случае отсутствия решения по "тарифному" делу оно будет рассматриваться с самого начала в новом составе суда.

По мнению "Батьківщини", надо срочно принимать решение по этому делу и снижать "драконовскую" цену на газ, установленную правительством незаконно, ведь люди не выдерживают этих платежек, как следствие, вырастут объемы неплатежей за коммунальные услуги.

Читайте: Мининфраструктуры уличили в искажении данных при обосновании увеличения ж/д тарифов

Как сообщал "Обозреватель", ранее Тимошенко подала иски в суд относительно неправомерности политики повышения коммунальных тарифов.