УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина продолжит поставлять газ и электроэнергию на оккупированные территории Донбасса

5,9 т.
Украина продолжит поставлять газ и электроэнергию на оккупированные  территории Донбасса

Правительство и дальше будет продолжать поставлять газ и электроэнергию на территории под контролем боевиков, не смотря на отсутствие какой-либо оплаты.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду, передает "Интерфакс-Украина".

Читайте: Украина вынуждена блокировать оккупированный Донбасс - Порошенко

"Я хотел бы высказать позицию правительства, свою позицию – мы об этом дискутировали. Там наши граждане и правительство не даст этим людям замерзнуть, потому что это приведет к гуманитарной катастрофе. Это наши территории, это наши люди, с террористами разберемся отдельно. Но "на носу" зима и если сейчас идти жестко, то это будет жестко в первую очередь по отношению к нашим гражданам. Мы будем туда поставлять газ и электроэнергию", - сказал Яценюк.

При этом Яценюк отметил, что при восстановлении контроля Украины над этими территории, ассигнования на дотации и льготы будут уменьшены на стоимость поставленной электроэнергии и газа.

Читайте: Порошенко назвал условия принятия нового закона об "особом статусе" части Донбасса

Напомним, по информации НАК "Нафтогаз Украины", без надлежащего учета и оплаты территориями подконтрольными боевика в сентябре было потреблено 27 млн куб м газа, в октябре - около 100 млн куб м.

При этом до конца года туда может уйти около 1 млрд куб. м газа, что приведет к убыткам "Нафтогаза" в размере 6-7 млрд грн. Технически "Нафтогаз" имеет возможности для ограничения газоснабжения этих территорий.

Читайте: Украинцы нам завидуют: главарь "ЛНР" анонсировал появление новых "народных республик"

Как сообщал "Обозреватель", губернатор Луганской области Геннадий Москаль пригрозил, что обратится к Кабмину за "адекватными мерами" по поставке воды, электричества и газа из Украины на оккупированную "ЛНР" территорию Луганской области.

Такое обращение Москаль хочет сделать, если боевики не восстановят перебитые ими линии передач, ведущие с контролируемой ими территории в Станично-Луганский район. По его информации линии электропередач перебиты намеренно, так как никаких боевых действий на данной территории не велось.