УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде предложили новый способ спасения проблемных заемщиков

19,7 т.
Раде предложили новый способ спасения проблемных заемщиков

Под куполом Верховной Рады продолжается поиск вариантов решения проблемы неплатежеспособных заемщиков - в парламенте зарегистрирован законопроект № 2037а "О внесении изменений в Закон Украины "Об ипотеке" касательно прекращения всех обязательств по кредитному договору вследствие возврата предмета ипотеки". В настоящее время текст законопроекта на сайте ВРУ ещё отсутствует.

Однако, по информации FinMaidan, документом предлагается предоставить право заемщику-физлицу передать банку предмет ипотеки – жилой дом или квартиру. После этого банк обязан будет прекратить начисление процентов по кредиту, штрафов и пени. Кредитная задолженность будет считаться полностью погашенной за счет стоимости ипотеки.

Таким образом, гражданам, которые не в состоянии обслуживать свои ипотечные кредиты, позволят полностью погасить долг путем передачи банку залога.

Читайте: Кому простят валютные кредиты: условия и список банков

При этом, согласно документу, кредит будет погашен, даже если стоимость недвижимости будет меньше суммы займа, а также – если больше. Все убытки и прибыли берет на себя банк, а клиент полностью освобождается от долга.

"Законопроектом предлагается ввести принцип: не можешь платить – верни ключи банку. После этого финансовое учреждение сможет удовлетворить требования к заемщику за счет стоимости предмета ипотеки", – отметил автор проекта, внефракционный депутат Александр Фельдман.

Читайте: В Минфине подсчитали количество должников по валютным кредитам

Как сообщал "Обозреватель", народные депутаты в четверг, 21 мая, не смогли принять в целом проект закона "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" (№1558-1) и отправили его на третье чтение. Документом предусматривается, что все банки и другие финансовые учреждения, которые действуют на территории Украины, по письменному заявлению граждан Украины, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте, обязаны в течение 1 месяца провести реструктуризацию обязательств по кредитному договору.