УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк в среду продаст очередную порцию долларов для населения

4,6 т.
Нацбанк в среду продаст очередную порцию долларов для населения

В среду, 22 октября, Национальный банк Украины продаст 100 млн долларов по единому курсу для поддержки касс банков.

Об этом говорится в письме регулятора к банкам (№19-103/60418), подписанном исполняющим обязанности главы НБУ Александром Писаруком, передают Вести.

"НБУ сообщает о проведении интервенции по единому курсу по продаже иностранной валюты за гривны: 22 октября 2014 года подкрепление касс банков для обеспечения валютно-обменных операций — до 100 млн долларов", — сообщается в документе.

Читайте: Вилкул: если после выборов не реализовывать пакет антикризисных мер, гривня обвалится до 25 грн/долл.

Примечательно, что в письме Нацбанка четко конкретизируется целевое назначение денег. Если в предыдущих подобных документах чиновники просто указывали, что валюта продается под "подкрепление касс" банков, то на этот раз детализируется — "под валюто-обменные операции". То есть финансисты не смогут использовать эти средства для выплат денежных переводов и выдачу валютных депозитов вкладчикам — только для продаж в обменниках.

Сделки по продаже доллара для населения будут осуществляться на условиях "том". "Это значит, что финучреждение получит от Нацбанка валюту не в тот же день — 22 октября, а на следующий — 23 числа. Скорее всего, с утра, как это было во время предыдущих интервенций", — объяснил советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Смотрите: Вкладчики банков требовали от НБУ продавать валюту

Напомним, в ходе предыдущей интервенции 17 октября Нацбанк продал 199,97 млн долларов для удовлетворения потребностей клиентов банков.

Ранее, 9 и 15 октября, Национальный банк провел аукционы для пополнения касс банков и стабилизации ситуации на наличном валютном рынке, в ходе которых продал 99 млн долларов и 99,77 млн долларов по фиксированному курсу 12,93 грн/долл. и 12,95 грн/долл. соответственно.