УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты предупредили: США готовит для рубля погром

27,0 т.
Эксперты предупредили: США готовит для рубля погром

В ближайшие пару недель доллар может вырасти до уровня 70 рублей и даже выше. Новые минимумы светят и другим валютам развивающихся стран.

Об этом пишет Газета.Ru.

Российский рубль не ждет ничего хорошего, в случае повышения ставки.

В случае повышения ставки, доллар может укрепиться относительно валют развивающихся стран. В случае повышения ставки в диапазоне 0,25-0,5% рынок ждет повышенная волатильность на товарных рынках и на рынках товарных валют, включая рубль. Курс, вероятно, вернется к уровню 70 руб/$ и выше на горизонте 1-2 недель.

Читайте: Совсем забили на рубль: в России готовят свою криптовалюту

Однако реакция на повышение ставки, вероятно, будет краткосрочной, так как инвесторы уже очень давно закладывают рост ставки в цены на рынке, в том числе и валютном.

На настоящий момент только треть аналитиков уверены в повышении ставки. Наиболее вероятный сценарий — это изменение действующего механизма в определении таргетируемой ставки. Так, в настоящий момент таргетируемая ставка ФРС находится в диапазоне 0,0-0,25%.

Читайте: Порошенко рассказал, чем "грозит" новый Налоговый кодекс инвесторам

Многое будет зависеть от того, как инвесторы истолкуют комментарии ФРС. Если риторика американского регулятора будет подразумевать вероятность повышения ставки на следующем заседании, то по сути на рынке ничего не изменится и укрепление валют против доллара будет краткосрочным.

В том случае, если ФРС оставит ставку без изменения (и если при этом не упадут нефтяные котировки), аналитики сходятся на том, что рубль имеет потенциал для укрепления (ближайшая цель 65-66 руб/$).

Читайте: ЦБ России тайно готовит банки к доллару по 100 рублей

Как ранее сообщал "Обозреватель", аналитики Royal Bank of Scotland пересмотрели в сторону понижения прогнозы по курсу рубля относительно доллара США на ближайшие три месяца.