УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соцсеть взбудоражил печальный для Путина финансовый прогноз

30,6 т.
Владимир Путин

В России готовится 4-я взрывная девальвация рубля, в точности повторяющая сценарии предыдущих – 1998, 2009, 2014 годов.

Об этом в своем Facebook заявил российский учёный Яков Миркин.

"Стабилизация рубля при очень высоком проценте в рублях вызывает огромный приток спекулятивных денег нерезидентов, из-за рубежа, в операции "кэрри трейд". Грубо говоря, доллары / евро вкладываются в рубли под высокий процент, стабильный или даже укрепляющийся рубль дает возможность их вывести через n-е время обратно, обратить рубли "назад" в доллары / евро, получив очень высокую по мировым меркам валютную прибыль", - пишет Миркин.

Читайте: Китайская модель: Ходорковский рассказал, когда Путин будет думать об уходе

По его словам, этот стандартный механизм подготовки будущего финансового кризиса в России уже сработал три раза, может сработать и четвертый.

"А то мы все удивляемся, как рубль может укрепляться при падающей экономике и сжимающемся бюджете? Как? А вот так – на потоке горячих денег, валюты нерезидентов (и, может быть, не только нерезидентов), предъявляющих спекулятивный спрос на рубли, чтобы с высоким доходом вывести обратно в валюту. У нас быстро нарастает участие нерезидентов на всех сегментах финансового рынка (кроме облигаций, но зато, особенно, в деривативах)", - объяснил эксперт.

Рубль переоценен и мешает росту, противостоит росту экономики, считает Миркин.

Читайте: "Расплата будет тяжелой": Сотник объяснил, почему "обыдленных" россиян ждут "страшные времена"

Впрочем, даже если это "чудо спасения" российской экономики произойдет, нельзя верить в то, что это надолго, говорит Миркин.

"Каждый финансист–практик верит в будущее ослабление рубля, если только не случится "чуда для Москвы" - закрепления надолго цены на нефть на уровне 55 и выше (и стабилизации курса доллара)", - отметил он.

"Потому что нет ничего более нестабильного, чем курсы валют и цены на сырье в глобальных финансах, от которых мы зависим "до мозга костей". Поэтому, пожалуйста, наслаждаясь "стабильным рублем", не говорите потом, пожалуйста, что никто, никогда Вас не предупреждал о том, что в будущем внезапная слабость поразит нас", - добавил аналитик.

Как добавил в своем Fаcebook российский финансист Слава Рабинович, когда ожидания по рискам возрастут, формула "carry-trade" будет неожиданно и мощно развёрнута в обратную сторону, что вызовет девальвацию.

"А в долгосрочной перспективе, даже если у вас и есть капитализм в той или иной форме, снижать стоимость своей валюты для повышения экономического роста является плохой, безответственной политикой. В США, исторически, так не делают, а экономика растёт, в очень долгосрочной перспективе. "Волшебство", прикиньте? Угадайте с трёх раз, почему оно возможно?!" - пишет Рабинович.

Как сообщал "Обозреватель", США расширили санкционный список в отношении Российской Федерации. Всего под антироссийские санкции попали 34 компании.