УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый закон по трансфертному ценообразованию ставит под удар средний бизнес - Клименко

4,6 т.
Новый закон по трансфертному ценообразованию ставит под удар средний бизнес - Клименко

Принятые изменения в законодательство о трансфертном ценообразовании не только не перекрыли возможность для бесконтрольного вывода капиталов из Украины без уплаты налогов, но и ставят под серьезный удар средний бизнес.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook экс-министр доходов и сборов Александр Клименко.

По его словам, крупные налогоплательщики по итогам 2014 года снизили уплату основных налогов на 13,7 млрд грн, но вместе с тем увеличили экспорт в страны со льготным налогообложением на 25 млрд грн, или на 12% по сравнению с прошлым годом.

Читайте: Клименко посчитал, что Билоус не заслужил отпуск

Всего за 2014 год через Швейцарию, ОАЭ, Кипр, Люксембург и Панаму украинские корпорации провели операций на 240 млрд грн.

Клименко утверждает, что это стало возможным, поскольку власти сначала отложили, а затем полностью исказили смысл разработанной по его инициативе методики контроля трансфертного ценообразования.

"Крупный бизнес больше не имеет стимулов для уплаты налогов. Закон о трансфертном ценообразовании, который должен был пресекать подобные явления, с легкой руки Государственной фискальной службы и депутатов Верховной Рады сначала был отсрочен, а затем "размыт" так, что стал неэффективным как механизм препятствования выводу капиталов", - считает один из создателей закона о ТЦО.

Читайте: Клименко: Бюджет-2015 принимается в интересах внешних кредиторов

Новая версия закона о ТЦО, принятая Радой 28 декабря, затрагивает не только крупный, но также и средний бизнес. В 2013 году закон принимался как механизм контроля над деятельностью крупных корпораций, ведущих активные экспортные операции. Поэтому под мониторинг должны были попасть только операции предприятий с годовым оборотом более 50 млн грн. Сейчас порог контроля понижен до 20 млн грн. Это чуть более миллиона долларов. "Значит, будет затронут средний бизнес, а нагрузка на налоговые органы сильно возрастет – нужно будет принять и проанализировать большее количество отчетов", - подчеркивает Александр Клименко.

Кроме того, по его словам, увеличение оснований для проверок и сроков проверок, а также повышение штрафных санкций создают угрозу стремительного роста налогового давления именно на средний бизнес, ведущий внешнеэкономическую деятельность.

Читайте: Клименко: реальный сектор экономики за 4 месяца сократился на пять тысяч предприятий

"Решение повысить штрафы было бы правильным, если бы, согласно этому же закону, под удар не попадал средний класс. Само по себе изменение несущественное, но в комплексе с остальными новшествами превращает ювелирный инструмент для точечного пресечения нарушений в комбайн, косящий все подряд", - резюмирует Александр Клименко.