УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия намерена сама себе создавать кредитный рейтинг

2,4 т.
Россия намерена сама себе создавать кредитный рейтинг

Создание собственного рейтингового агентства в России вызвано необходимостью избежать монополии Запада в сфере составления кредитных рейтингов, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью журналу Forbes.

"То, что сейчас происходит с рейтинговыми агентствами, это практически мировая монополия, а любая монополия - это плохо. Что мы можем делать? Мы должны вести себя ответственно. Будут ли рейтинговые агентства принимать ответственные решения, независимо от ситуации на Украине? На это мы не сможем повлиять", — сказал он.

Читайте: Действие закона о дерегуляции улучшит позиции Украины в рейтинге Doing Business - Бродский

По словам Шувалова, например, есть мнение, что рейтинговые агентства под влиянием западных правительств уже получили определенные сигналы для понижения рейтинга России.

Отметим, что агентство Moody's в конце марта поставило суверенный кредитный рейтинг России на пересмотр с возможностью понижения из-за влияния кризиса на Украине на экономику страны. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее заявила, что считает необходимым создавать собственные рейтинговые агентства, которые бы показывали объективную картину, чтобы не зависеть от рейтинговых агентств, "ангажированных на правительства иностранных государств".

Читайте: Украина опередила в рейтинге по уровню соцразвития Грузию, Россию и Молдову