УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ сообщило, на какие средства создавался банк сына Януковича

432
НБУ сообщило, на какие средства создавался банк сына Януковича

Решение о создании Всеукраинского банка развития, 100% акций которого принадлежит сыну Виктора Януковича Александру, было принято еще в 2007 году. Об этом в интервью еженедельнику "2000" сообщила председатель правления банка Валентина Арбузова.

Помешали "помаранчевые"

"Если бы не многочисленные препятствия от тогдашней власти, в том же году он был бы и зарегистрирован. Какое было давление и сколько админресурса использовали против нас, не буду и рассказывать. Да вы и сами можете представить, с каким трудом мы преодолевали сопротивление буквально на каждом шагу", — отметила она, передает Дело.

Становление банка, по словам Валентины Арбузовой, опять же пришлось на период "оранжевой" власти.

В банк "вливали" деньги от продажи бизнес-центров

В ответ на вопрос журналиста о том, что активное "вливание" средств в уставный капитал Всеукраинского банка развития акционер начал именно в 2011 году, банкир предложила провести параллели.

"Владелец банка (Александр Янукович. — "Дело") ведет строительный бизнес. Его корпорация "МАКО" получила солидную прибыль от реализации двух крупных проектов — бизнес-центров "Северный" и "Столичный", — сообщила Валентина Арбузова.

По ее словам, продажа бизнес-центров состоялась как раз во времена, когда Виктор Янукович находился в оппозиции.

"Бизнес-центр "Столичный" был закончен за полгода до победы нынешнего президента на выборах, "Северный" — еще раньше. Сегодня многие хотели бы придумать другую историю денег, вложенных собственником в свой банк, но все это выдумки и чистая политика", — заявила Валентина Арбузова, которая, к слову, приходится матерью нынешнему главе НБУ Сергею Арбузову.

Примечательно, что предыдущая докапитализация банка проводилась в январе 2011 года, сумма "вливаний" тогда также составила 100 млн. грн.