УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рост экономики Китая снизился до 24-летнего минимума

3,2 т.
Рост экономики Китая снизился до 24-летнего минимума

Рост экономики Китайской Народной Республики в 2014 году снизился до 24-летнего минимума.

Об этом сообщили в Госстатуправления КНР на пресс-конференции во вторник, 20 января, сообщает Укринформ.

Читайте: В России начали готовиться к цене на нефть в $40 за баррель

"По итогам 2014 года рост ВВП КНР составил 7,4%. Объем национального ВВП достиг 63,646 трлн юаней (10,4 трлн долл)... Зафиксирован самый низкий с 1998 года показатель экономического роста", - констатировали в Госстатуправлении.

Тем не менее, власти Китая призывают верить в экономику страны и активно в нее инвестировать. "Экономика поддерживает устойчивый рост в условиях новой нормы, имея положительные перспективы стабильного роста при оптимизации структуры, повышении качества и улучшении социального благосостояния", - заверил представитель управления Ма Цзяньтан.

Как сообщают в Госстатуправлении Китая, рост промышленного производства страны сократился до 8,3% с 9,7% в 2013 году. Рост инвестиций составил 15,7%. Объем розничных продаж вырос на 12% до 26,24 трлн юаней. Целевой показатель роста ВВП на прошлый год составлял 7,5%. При этом, он не был достигнут впервые за последние 16 лет.

Как сообщал "Обозреватель", Китай стал самой крупной экономикой в мире, обогнав даже США. По данным Financial Times, экономика Китая может теперь считаться крупнейшей в мире, но страна еще не самая богатая. Соединенные Штаты Америки всё еще остаются самой богатой страной в мире.