УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кредиторы заподозрили Украину в нечестной игре

34,6 т.
Кредиторы заподозрили Украину в нечестной игре

Украина не может рассчитывать на списание госдолга, при этом декларировать профицит бюджета.

Об этом заявили аналитики JPMorgan, передает FINBALANCE.

Аналитики уверены, что Украине трудно будет оправдать прошение в списании долгов, так как профицит бюджета свидетельствует о меньшей потребности официального Киева в реструктуризации части задолженности.

Читайте: Кредиторы нашли способ, как Украине избежать дефолта

По данным Минфина, в январе-апреле профицит госбюджета составил 8,2 млрд грн, а сводный бюджет – 18,5 млрд грн. Государственный бюджет за 4 месяца текущего года получил 162,66 млрд грн, что на 42 млрд грн, или на 34,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сопоставимых условиях, без учета поступлений от продажи 3G лицензий, поступления выросли на 33,3 млрд, или на 27,6% соответственно.

Издание подеркивает, что декларируемый профицит - это не более, чем статистическая манипуляция. Дело в том, что в правительстве не причисляют к расходам увеличение уставного капитала ряда госструктур, которое осуществляется через выпуск Минфином гособлигаций (то есть в долг) с последующим их выкупом Нацбанком (то есть фактически за счет необеспеченной эмиссии гривни, что в конечном итоге давит на курс и провоцирует девальвацию ).

Как сообщал "Обозреватель", министр финансов Украины Наталья Яресько считает, что переговоры о реструктуризации части внешнего долга Украины продолжаются "сложнее, чем ожидалось".