УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минсоцполитики собирается увеличить размер выплат переселенцам

6,5 т.
Минсоцполитики собирается увеличить размер выплат переселенцам

В Министерстве социальной политики Украины разрабатывают документы для увеличения социальной помощи переселенцам из оккупированного Крыма и Донбасса.

Об этом сообщил заместитель министра соцполитики Украины Виталий Мущинин на пресс-конференции в Киеве в понедельник, 14 сентября, передает "Крым.Реалии".

По его словам, в этом году на выплату помощи переселенцам в госбюджете были предусмотрены 3,4 млн грн.

Читайте: У Порошенко придумали механизм льготного налогообложения

"Это помощь для аренды жилья и проживания. Максимальный размер этой помощи составляет 2400 гривен на семью. Мы хотим продолжить выплату этой помощи. Вроде бы уже нашли понимание в Министерстве финансов на следующий год. Кроме того, мы сегодня пытаемся пересмотреть размер этой помощи. Поскольку он был определен еще в октябре 2014 года. Понятное дело, что после этого произошли изменения в экономической ситуации. Мы сегодня хотим выйти на повышенный уровень этой помощи", – заявил Мущинин.

Замминистра также сообщил, что в ведомстве планируют определить отдельный вид помощи – переселенцам-инвалидам.

"Мы планируем дифференцировать размеры этой помощи на проживание для конкретных категорий граждан, таких, как инвалиды. Потому что им для проживания нужны специальные, комфортные условия", – отметил он.

Читайте: Яценюка ткнули носом: посчитан справедливый размер минимальной зарплаты

Отметим, что по состоянию на 14 сентября на учете Министерства социальной политики находился 1 миллион 483 тыс. 119 внутренних переселенцев из Донбасса и Крыма.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Украины Петр Порошенко пообещал увеличить выплаты украинским солдатам.