УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия настаивает, чтобы Украина оплачивала газ для "ДНР" и "ЛНР"

27,7 т.
Россия настаивает, чтобы Украина оплачивала газ для 'ДНР' и 'ЛНР'

Россия намерена потребовать от Украины оплатить поставки газа на неподконтрольную Киеву территорию Донбасса.

Об этом в интервью Reuters заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Наиболее острый вопрос с Украиной - урегулирование поставок на юго-восток (подразумеваются оккупированные территории Донбасса – ред.). Все остальные более-менее понятны, "зимний" пакет исполняется. Правительство РФ предоставило скидку с 1 ноября - $100 от цены контракта, мы не применяли take-or-pay, "Нафтогаз" погасил $3,1 миллиарда. По мере предоплаты "Газпром" осуществляет поставки", - сказал Новак.

Читайте: Нонсенс, когда Украина воюет и платит за газ врагу - экономист Коэн

"Чтобы не доводить до конфликта эту ситуацию в рамках "зимнего" пакета, мы вынесли это в отдельное разбирательство. "Газпром" с "Нафтогазом" будут отдельно проводить сверку поставок газа и решать вопрос по источникам финансирования этих поставок. Мы считаем, что поставки через газоизмерительные станции на Донбассе ничем не отличаются от того, что идет через другие газоизмерительные станции - в конечном итоге потребителями являются районы Украины", - заявил министр.

"Мы поставляем в рамках контракта. "Газпром" не бесплатно поставляет - выставляются счета, подписываются акты сверки. Все идет в рамках контракта. Никаких бесплатных поставок нет. Цена по формуле со скидкой $100", - сказал Новак.

По оценкам российской стороны, Киев задолжал Москве за поставки газа в предыдущие периоды $2,4 миллиарда, эту сумму РФ надеется взыскать через арбитраж в Стокгольме.

Крупнейшим поставщиком газа в Украину стала немецкая компания

"Пока нет определенности, как будет происходить урегулирование задолженности в части поставок на юго-восток. Это предмет разбирательства между двумя хозяйствующими субъектами в рамках контракта. Возможно, оно будет через арбитраж, возможно, в рамках каких-то переговоров", - считает Новак.