УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет защиты финансовых прав потребовал вызвать Яценюка "на парламентский ковер"

2,8 т.
Комитет защиты финансовых прав потребовал вызвать Яценюка 'на парламентский ковер'

Комитет защиты финансовых прав обратился к депутатам Верховной Рады Украины с требованием заслушать на ближайшей сессии вопрос незаконного лоббирования правительством во главе с Арсением Яценюком интересов ряда банков. Как говорится в официальном обращении комитета, несмотря на антикоррупционную риторику, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сделал то, чего так боялись все годы открыто делать его "папередники" – утвердить правительственный документ, обязывающий в срочном порядке перевести зарплаты всех бюджетников (военные, силовики, учителя, врачи, коммунальщики и т. п.) в подконтрольные премьеру госбанки.

Кабинет министров обязал все министерства и ведомства, государственные предприятия и организации в срочном порядке перевести несколько миллионов сотрудников на получение заработной платы в государственные банки – "Ощадбанк", "Укрэксимбанк" и "Укргазбанк".

Читайте: Вкладчики банков требовали от НБУ продавать валюту

Как говорится в протоколе КМУ № 76, текст которого был принят чиновниками "для служебного пользования", ведомства должны заключить договоры о выплате зарплат только с госбанками, хотя эта норма противоречит статьям 24, 25 "Закона об оплате труда", которые запрещают работодателям устанавливать ограничения при выборе сотрудниками способа получения зарплаты.

Такое решение правительства вызвало волну справедливого возмущения среди силовиков, бюджетников и работников госпредприятий, которых без их ведома и согласия фактически насильно переводят на обслуживание в избранные чиновниками банки. Автоматическое оформление зарплатной карты без письменного согласия человека является вопиющим нарушением норм законодательства о защите персональных данных.

Читайте: Тягнибок призвал уменьшить давление на малый и средний бизнес

Стихийные "зарплатные майданы", которые прошли в ряде городов Украины, – только первые проявления недовольства людей политикой правительства. Это может повысить градус социального напряжения в и без того непростых политических и экономических условиях.

Комитет защиты финансовых прав обращается к народным депутатам, членам правительства с требованием незамедлительной отмены коррупционных решений премьера Яценюка и проведения публичного расследования факта утверждения Кабмином незаконного решения, касающегося миллионов бюджетников.