УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский банк решил простить заемщикам половину долга

28,0 т.
Украинский банк решил простить заемщикам половину долга

UniCredit Bank (бывший Укрсоцбанк) предлагает валютным заемщикам воспользоваться реструктуризацией по опции 50/50.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

"UniCredit Bank (бывший Укрсоцбанк) предлагает валютным заемщикам с общей задолженностью до 150 тыс. условных единиц в валюте кредита (долларов США/швейцарских франков/евро) воспользоваться реструктуризацией по опции 50/50 - при внесении определенной суммы на погашение задолженности банк списывает с заемщика еще такую же сумму в качестве бонуса", - говорится в сообщении.

Читайте: Экс-глава НБУ назвал формулу пересчета валютных кредитов украинцев

По словам начальника отдела координации работы с проблемной задолженностью Виталия Теран, данным предложением уже успели воспользоваться 1139 должников.

"Около 15 тыс. клиентов подпадают под опцию 50/50. Это выгодное предложение.

Я уверен, что наши клиенты положительно оценят эту опцию, и статистика это уже подтверждает: только за неделю со 2 по 8 июня, опцией воспользовались 1139 человек на сумму в 31,8 млн грн", - отметил он.

Согасно информации пресс-слубы банка условия опции для двух групп кредитов разные.

Так, для заемщиков, которые не имели задолженности до 1 января 2014 года (группа 1) предусматривается, что в день заключения договора о применении данной опции необходимо внести не менее 1 тыс. у.е. Это позволит списать должнику такую же сумму с тела кредита. А лицам, у которых была задолженность до 1 января 2014 года (группа2) - необходимо внести не менее 3 тыс. у.е. для того, чтобы воспользоваться условиями опции.

Читайте: Пришло время снижать учетную ставку по кредитам - Порошенко

Последующие платежи для списания по опции 50/50 уже будут от 500 у.е. для группы 1, и от 1 000 у.е. - для группы 2.

При этом, в банке отмечают, что воспользоваться такой услугой можно неоднократно до 31 декабря 2015 года.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине стартовала кампания по реструктуризации валютных кредитов, с которой начался отсчет трех месяцев, которые отводятся человеку на подачу заявки и документов на пересчет займов в гривню.