УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отказ от АЭС в Германии: процесс идет, будущее туманно

2,2 т.
Отказ от АЭС в Германии: процесс идет, будущее туманно

Отказ от атомной энергетики в ФРГ идет по плану. АЭС Графенрайнфельд отключена, вместо нее электроэнергию дадут возобновляемые источники. Но по-прежнему не решена проблема радиоактивных отходов.

Вскоре после аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году правительством Германии при поддержке всех парламентских партий было принято решение отказаться от атомной энергетики. Восемь из семнадцати германских АЭС были отключены сразу же, четыре года спустя настала очередь станции Графенрайнфельд. Отработав 34 года, в ночь с 27 на 28 июня она была отключена от сети. Оставшиеся восемь атомных станций ФРГ будут также отключены, согласно плану, в 2018-м, 2020-м и 2022-м годах.

Процесс отказа от атомной энергетики протекал в Германии в первые четыре года куда успешнее, чем предполагалось. "У нас по-прежнему самое надежное энергообеспечение в Европе, мы экспортируем за границу больше энергии, чем раньше, наши оптовые рыночные цены очень низкие", - уверенно заявил в интервью DW статс-секретарь по вопросам энергетики Минэкономики ФРГ Райнер Баке (Reiner Baake). Именно он отвечал перед федеральным правительством за энергетическую перестройку в эти четыре года.

Возобновляемая энергетика против традиционной

Объемы вырабатываемой энергии, потерянные в связи с отключением восьми АЭС, были быстро восстановлены благодаря увеличению мощностей ветряных и солнечных электростанций, а также электростанций, работающих на биомассе. Доля энергии, вырабатываемой атомными станциями, составляла до их отключения 23 процента от общегерманского энергопроизводства; к настоящему моменту она снизилась до 16 процентов. Зато объем энергии из возобновляемых источников за последние четыре года вырос с 17 до 28 процентов.

При этом, однако, проблемой становится высокая доля энергетики угольной. Энергопроизводство на традиционных угольных электростанциях сделалось весьма рентабельным в связи с резким удешевлением европейских сертификатов на выброс парниковых газов (ETS). Вот почему вредные для окружающей среды электростанции, сжигающие бурый или каменный уголь, активно производят энергию, в то время как более экологичные газовые чаще простаивают.

Германия намерена к 2020 году снизить выбросы углекислого газа (СО2) на 40 процентов по сравнению с 1990 годом. Однако цель, поставленную правительством, будет трудно выполнить без реформ в энергетическом секторе. "В этом отношении мы должны приложить дополнительные усилия", - отмечает статс-секретарь Баке. Правительство ФРГ намеревается снизить производство энергии на угольных станциях и повысить цены на сертификаты СО2 в рамках европейской торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Жесткая рыночная конкуренция

Однако постепенное отключение АЭС и снижение угольно-энергетического производства, одновременно с параллельным расширением возобновляемой энергетики становится проблематичным для крупных энергоконцернов. Традиционные крупные атомные и угольные станции приносят им все меньше денег.

Одновременно растет число электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, инвестиции в которые (и, соответственно, контроль над которыми) осуществляются на локальном уровне - самими гражданами, фермерами и частными предпринимателями. Подобная конкуренция не особо устраивает большие концерны.

Профессор Клаудия Кемферт (Claudia Kemfert) из Немецкого института экономических исследований (DIW) описывает сложившуюся ситуацию в книге "Борьба за энергию. Мифы, власть и монополии". С ее точки зрения, в интересах классических энергопроизводителией оказывается всячески "дискредитировать перемены в энергетике". К примеру, производителей экологической энергии обвиняют в завышении цен для конечного потребителя. "Это не соответствует действительности. У нас очень низкие биржевые цены на энергию, если бы они сохранялись на том же уровне и для потребителей, тарифы оставались бы стабильными", - считает Кемферт.

Проблема атомных отходов

Завершение атомной эпохи ставит перед Германией трудноразрешимые задачи. Старые АЭС следует демонтировать, при этом организовать безопасное хранение радиоактивных отходов сроком на миллион лет. По данным самих энергоконцернов, на закрытие станций, их демонтаж и хранение отходов отложено около 36 миллиардов евро.

Исследование, проведенное по заказу министерства экономики ФРГ, приходит к выводу: сейчас на весь процесс закрытия и демонтажа запланированы расходы в 22 миллиарда, а на решение проблемы отходов - 17 миллиардов евро. Однако реальные затраты могут достичь уровня в 50-70 миллиардов. По мнению экспертов, имеются существенные риски для немецкого государства и налогоплательщиков.

По поводу будущего атомной энергетики в Германии идут яростные дискуссии. Ответственные за АЭС концерны хотели бы избежать трудно просчитываемых рисков и переложить их на фонды, контролируемые государством. Экологические организации и политики не согласны с таким подходом, не желая обременять излишними затратами государство и налогоплательщиков. По их мнению, энергоконцерны достаточно озолотились за четыре десятилетия ядерной энергетики. "Но теперь, когда речь зашла об ответственности, они пытаются убежать через заднюю дверь", - говорит эколог Юрген Реш (Jurgen Resch) из неправительственной организации "Германская экопомощь" (DUH).

Недавний документ, опубликованный парламентской Комиссией по вопросам хранения радиоактивных отходов, четко дает понять, сколь серьезные проблемы придется решать в связи с отказом от атомной энергетики. Согласно этому документу, процесс захоронения ядерных отходов в еще не построенный бункер, для которого в Германии пока не найдено окончательное место, займет от 30 до 80 лет и завершится где-то между 2075 и 2130 годами. Финальная консервация склада высокорадиоактивных отходов, по мнению экспертов, состоится "не раньше 2095 или 2170 года, а то и позже".