УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У людей нет денег на покупку валюты, но спрос останется высоким - эксперт

6,4 т.
У людей нет денег на покупку валюты, но спрос останется высоким - эксперт

Реальный спрос на иностранную валюту со стороны населения в ближайшее время может снизиться, однако, в условиях военных действий, сохранится высоким.

Такое мнение выразил Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

Население уже не имеет достаточного гривневого ресурса для покупок иностранной валюты. Индексации зарплат нет, безработица повышается. А существенный рост потребительских цен будет ограничивать доступный ресурс для покупок валюты.

"Отток гривневых депозитов будет переходить на валюту в меньшей степени. Реальный спрос населения на валюту снизится, однако, учитывая сложную ситуацию в стране, останется высоким. Подорожавший импорт из-за девальвации и усиленный введением допсбора 5-10%, вероятно, приведет к банкротствам мелких импортеров, также ослабив спрос на валюту со стороны импортеров", – отмечает Андрей Шевчишин.

Читайте: Глава НБУ объяснила, почему банки не выдают кредиты

Кроме того, по мнению эксперта, средние и крупные компании, ориентированные на внутренний рынок, при падающем спросе также будут испытывать трудности с ликвидностью. При наличии у них импортных контрактов, глубокая девальвация заставить последних искать внутренние ресурсы и альтернативные поставки. Таким образом, в данном сегменте спрос на валюту также грозит снизиться.

"Следующим шагом должна быть продажа накопленных долларов для покрытия собственных возросших затрат. Однако, в условиях постоянного ослабления гривны, население не спешит избавляться от валюты. Сейчас она может быть порционной, под конкретные нужды. Но для более массовых продаж должна произойти стабилизация рынка, банковской системы и экономики", резюмирует эксперт.

Читайте: МВФ помог Гонтаревой увидеть свет в конце тоннеля

Объем валютных депозитов в январе 2015 года, согласно данным НБУ, сократился на 499,7 млн. долларов до 13,05 млрд. долларов. Объем вкладов в долларовом эквиваленте снизился на 3,8% до 13,2 млрд. долларов. Остатки по валютным кредитам физических лиц снизились на 1,1% до $6,3млрд. Ввиду сохранения экономических и военных рисков, отток депозитов грозит сохраниться и в феврале.

Как сообщал "Обозреватель", в пятницу, 20 февраля, по состоянию на 16.59 по киевскому времени, к закрытию торгов на межбанковском валютном рынке, гривня обвалилась до 29,7 за доллар. Торги по доллару закрылись в диапазоне 28,80 - 29,70 гривен за доллар. Таким образом, с начала торгов, украинская валюта потеряла в весе 1,2 гривни.