УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдуме предложили ввести полный запрет на участие в российских госзакупках для украинского бизнеса

3,3 т.
В Госдуме предложили ввести полный запрет на участие в российских госзакупках для украинского бизнеса

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Роман Худяков обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой рассмотреть возможность наложения полного запрета для украинских предприятий на участие в российских госзакупках.

Доля государства в российской экономике (ВВП России за 2013 год составил 66,7 трлн рублей) оценивается на уровне порядка 70%, госзакупки с учетом госкомпаний достигают 14 трлн рублей — от доступа к этим средствам хотят отстранить украинский бизнес, пишут "Известия".

Читайте: В Госдуме считают, что Коломойский, Ярош, Тарута и Тимошенко готовят госпереворот в России

Как следует из запроса Худякова в Генпрокуратуру, поводом для обращения стала работа российского ООО "Киров-КВСЗ", которая производит эскалаторы для метро. Это совместное предприятие украинского Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ), ему принадлежит в проекте 24%, эстонской фирмы Divinta (26%) и российского ОАО "Кировский завод" (50%); гендиректор созданного в феврале 2014 года "Киров-КВСЗ" — Валерий Шестирко.

По информации депутата, совладельцем КВСЗ является украинский бизнесмен Игорь Коломойский, на которого в России заведено уголовное дело.

Читайте: Коломойский подаст против России иски на $2 миллиарда

Напомним, Россельхознадзор ввел с 22 октября временные ограничения на поставки из Украины или транзитом через ее территорию всех видов растительной продукции.