УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чья возьмет: какая налоговая реформа спасет бюджет Украины

14,0 т.
Чья возьмет: какая налоговая реформа спасет бюджет Украины

Налоговая реформа, предложенная Министерством финансов Украины, значительно снижает риски для государственного бюджета Украины.

Об этом заявил секретарь парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, член фракции "Народный фронт" Олег Кришин, пишет "Gazeta.ua".

Налоговую реформу, по мнению народного депутата, нужно рассматривать вместе с проектом закона о госбюджете на 2016 год. "Необходимость проведения налоговой реформы назрела, и это понятно всем. Но налоговую реформу нужно рассматривать в едином контексте с проектом бюджета, ведь его показатели основываются на налоговой базе. Любые изменения в налогообложении, безусловно, повлияют на суммы поступлений в государственную казну", — отметил он.

Читайте: Жалило: вариант налоговой реформы — просто красивая картинка

Также Кришин добавил, что при внедрении налоговой реформы депутаты должны исходить из позиций риск-менеджмента — анализировать влияние реформы на бюджет и макроэкономические показатели.

"Концепция Минфина предлагает введение так называемых горизонтальных налоговых ставок: по 20% налога на прибыль, на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц и единого социального взноса. Это значительно снижает риски для бюджета и обеспечивает перспективы его развития. Экономика и бизнес будут дышать свободнее, а страна будет иметь большие финансовые возможности для решения проблем, которые волнуют людей ", — подчеркнул парламентарий.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению президента Украинского клуба аграрного бизнеса Алекса Лисситсы, начинать налоговую реформу нужно с самих принципов и философии работы фискальной службы.